Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 249
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Шахунья
Александр
05.09.2009 в 19:19
Россия, г. Шахунья | Вопросов: 1

У нас в Шарангском районе им выделяют однокомнатную квартиру общей площадью 32 м.

У нас ветхое жильё подлежащее сносу. Квартира коммунальная. Общая площадь жилья 21 м. В квартире проживают жена и двое детей. У нас в Шарангском районе им выделяют однокомнатную квартиру общей площадью 32 м. Хотелось бы узнать на какую площадь они могут и должны рассчитывать при расселении. Администрация района большую площадь предоставить отказываются, обьясня нехваткой денег в бюджете.

номер вопроса №848953
прочитан 27 раз
У нас в Шарангском районе им выделяют однокомнатную квартиру общей площадью 32 м. Теги: Договор социального найма жилого помещения, Определении выкупной цены жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Права собственника жилого помещения, Найм жилого помещения, Жилищный кодекс РФ, Улучшение жилищных условий,

1 ответ на вопрос по теме "Общая площадь жилья"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ от 05.09.2009:

    Уважаемый Александр !

    Во-первых, Жилищный Кодекс РФ по разному определяет

    права граждан, проживающих в доме, который признан аварий-

    ным, в зависимости от того, на каком основании граждане поль-

    зуются жилым помещением, т.е. являются они собственниками

    жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на ос-

    новании договора социального найма жилого помещения.

    Для проживающих в таком доме по договору социального най-

    ма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

    ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

    рые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое поме-

    щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

    ным применительно к условиям соответствующего населенного

    пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жи-

    лому помещению, отвечать установленным требованиям и нахо-

    диться в черте данного населенного пункта.

    Следовательно, законом установлены определенные требования

    к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

    дома.

    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

    гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

    условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье долж-

    но быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

    му жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

    улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

    предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохра-

    право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых поме-

    щениях, если у них не отпали основания состоять на таком учё-

    те (статья 55 ЖК РФ).

    Для проживающих в таком доме граждан в собственных жи-

    лых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при

    сносе этого дома определяется статьёй 32 Жилищного Кодекса.

    Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение

    может быть изъято у собственника путем выкупа.

    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия

    выкупа определяются соглашением с собственником жилого по-

    мещения. Соглашение включает в себя обязательство Россий-

    Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципаль-

    ного образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое

    помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

    Порядок определения выкупной цены жилого помещения уста-

    новлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная

    стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные

    собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки,

    которые он несет в связи с изменением места проживания, вре-

    менным пользованием иным жилым помещением до приобрете-

    ния в собственность другого жилого помещения ( в случае, если

    указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предус-

    мотрено сохранение права пользования изымаемым жилым поме-

    щением до приобретения в собственность другого жилого поме-

    щения), переездом, поиском другого жилого помещения для при-

    обретения права собственности на него, оформлением права соб-

    ственности на другое жилое помещение, досрочным прекраще-

    нием своих обязательств перед третьими лицами, в том числе

    упущенную выгоду.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему мо-

    жет быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения

    другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную це-

    ну (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

    Однако изъятие земельного участка для государственных или

    муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сно-

    са жилого дома.

    Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует поря-

    док возмещения собственнику расходов при изъятии жилого поме-

    щения в иных случаях, например при признании дома аварийным

    и подлежащим сносу.

    В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жи-

    лищные отношения не урегулированы жилищным законодатель-

    ством или соглашением участников таких отношений, а и при от-

    сутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо

    регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит

    их существу, применяется жилищное законодательство, регулиру-

    ющее сходные отношения ( аналогия закона ).

    Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищ-

    ных прав собственника жилого помещения при сносе дома по ос-

    нованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Феде-

    рации, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

    Применение аналогии к данным правоотношениям подтвержда-

    ется также статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок

    обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещении-

    ями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что

    в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к

    выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживаю-

    щим совместно с ними членам их семей применяются правила, ус-

    тановленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

    Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сно-

    су доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при

    изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о

    предоставлении собственнику иного жилого помещения следует ру-

    ководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое по-

    мещение может быть изъято у собственника ЛИБО ПУТЁМ вукупа,

    ЛИБО ПУТЁМ по соглашению с собственником ему может быть

    предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в

    выкупную цену.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы