Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Протокол осмотра жилища

Арина, г. Уфа
Арина Россия, г. Уфа
05.09.2009 в 20:27

Следователь произвел осмотр жилища. Адвокат в суде требует исключения из доказательств протокола осмотра жилища, мотивируя это тем что в жилище подсудимого происходило обследование его личных письменного стола, платяного шкафа со вскрытием данных закрытых от визуального наблюдения хранилищ, то есть производился обыск.

номер вопроса №848976
прочитан 76 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    05.09.2009 21:31
    отзывов: 1 966 Личная консультация

    Арина! Считаю что действие адвоката может быт правильным с учетом следующих обстоятельств.

    Осмотр производится с участием понятых, осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК.

    Видно следователь при осмотре перевысил свои полномочия,и вместо осмотра произвел обыск.

    Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Поэтому считаю,что ходатайства адвоката правильным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ОПека изьяла из моей семьи приёмного сына, мотивируя это тем, что я с ним не справляюсь. После этого отдала его под опеку
читать ответы (1)
Правомерно ли поступили сотрудники ПФ РФ, выкинув из стажа 4 года работы, мотивируя это тем что им не видно как следует
читать ответы (1)
УК не даёт выписку из домовой книги, из-за долгов по квартплате, мотивируя это тем что это прописано у них в уставе
читать ответы (1)
Вычитали деньги из зарплаты подряд 3 месяца, мотивируя это тем, что якобы бухгалтерия обсчиталась при начислении. Никаких
читать ответы (1)
Я подал иск в судо расторжении брака, месяц судья не назначает заседание аргументируя это тем, что его кандидатура находится
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение