8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли теперь нам оформить договор дарения квартиры задним числом,

Мы с женой проживаем в квартире, собственником которой является ее мать. Три года назад для тещи была куплена отдельная квартира, собственником которой также стала она. Зарегистрирована в настоящий момент по месту своего проживания - отдельно от дочери (моей жены). Можно ли теперь нам оформить договор дарения квартиры задним числом, чтобы жена стала собственником нашей квартиры не платя налогов? Может еще есть варианты?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
19.11.2001 в 17:23
номер вопроса №8490
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" если тёща снова зарегистрируется по месту жительства в квартире,где Вы с женой проживаете,то она сможет без уплаты Вашей женой налога на дарение подарить дочери квартиру.После регистрации за женой права собственности тёща снова сможет зарегистрироваться в купленной для неё квартире.Если не заниматься снятием с регистрационного учёта и регистрацией,то тогда можно оформить договор купли-продажи квартиры дочерью у матери,но на такую сделку требуется Ваше согласие(п.3ст.35 СК РФ),а у Вас будет право претендовать на раздел имущества с признанием права на 1/2 квартиры,где Вы проживаете.Кроме того в этом случае потребуется заполнение спецдекларации(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2001 17:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение