Можно ли теперь нам оформить договор дарения квартиры задним числом,

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
19.11.2001 в 17:23

Мы с женой проживаем в квартире, собственником которой является ее мать. Три года назад для тещи была куплена отдельная квартира, собственником которой также стала она. Зарегистрирована в настоящий момент по месту своего проживания - отдельно от дочери (моей жены). Можно ли теперь нам оформить договор дарения квартиры задним числом, чтобы жена стала собственником нашей квартиры не платя налогов? Может еще есть варианты?

номер вопроса №8490
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.11.2001 17:40

    Уважаемый Алексей!В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" если тёща снова зарегистрируется по месту жительства в квартире,где Вы с женой проживаете,то она сможет без уплаты Вашей женой налога на дарение подарить дочери квартиру.После регистрации за женой права собственности тёща снова сможет зарегистрироваться в купленной для неё квартире.Если не заниматься снятием с регистрационного учёта и регистрацией,то тогда можно оформить договор купли-продажи квартиры дочерью у матери,но на такую сделку требуется Ваше согласие(п.3ст.35 СК РФ),а у Вас будет право претендовать на раздел имущества с признанием права на 1/2 квартиры,где Вы проживаете.Кроме того в этом случае потребуется заполнение спецдекларации(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы проживаем в квартире, собственниками которой являются мой муж и его мать. Я и две наших дочери просто прописаны. Покупаем ее долю в квартире за маткапитал.
читать ответы (1)
Мы с супругой живем в квартире, собственниками которой являются наша дочь и внучка. Они более пятнадцати лет живут в другой стране и приехать для решения каких-либо вопросов не могут.
читать ответы (1)
Мы с женой не живем вместе уже три года, причем я три года назад уехал из города Кирова, где мы жили вместе. По обоюдному желанию мы хотим развестись
читать ответы (1)
Мы с мужем зарегистрированы в квартире, собственником которой является моя мама, проживаем мы с мужем отдельно
читать ответы (1)
Мы с сыном зарегистрированы в доме, собственником которого является брат бывшего мужа. Там и проживаем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение