Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 688
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Кола
Елена
05.09.2009 в 23:23
Россия, г. Кола | Вопросов: 1

Жилищное право - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Спрашивает Елена, г. Кола

Как правильно решить мой вопрос:

я с несовершеннолетней дочерью являемся владельцами двухкомнатной приватизированной квартиры, в которой, кроме нас прописан и бывший муж (не вписан в приватизацию), не проживающий с нами. Как мне правильно выписать его и возможно ли это?

спасибо.

номер вопроса №849024
прочитан 18 раз
Жилищное право - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Спрашивает Елена, г. Кола Теги: Право пользования жилым помещением, Права и обязанности граждан, Пользование жилым помещением, Бывшие члены семьи, Член семьи собственника, Прекращение семейных отношений, Жилое помещение,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизированная квартира"

  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Елена!

    Вам придется обращаться в суд, если Б/М добровольно не прекращает регистрацию.

    Привожу ст. 31 ЖК РФ, которая поможет Вам узнать Ваши права.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих

    совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

    жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

    бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

    сохраняется, если иное не установлено соглашением между

    собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

    семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

    приобретения или осуществления права пользования иным жилым

    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

    семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

    внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

    жилым помещением, право пользования жилым помещением,

    принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

    бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

    его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

    обязательства, по их требованию.

    Виктор Николаевич.

    Большое спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы