|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Образованию
3398
юристa
33229
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
05.09.2009 в 23:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Мама работает в школе учителем - Надежда, г. Москва

Моя мама работает в 2-х школах учителем музыки. На основном месте работы-15 часов, а на в другой школе - 13 часов. Она добивается от директора на основном месте работы (1)дать ей ставку (18 часов), так как она рассчитывает на выслугу лет и,соответственно, на значительную прибавку к пенсии, минимальный ее размер.. Ей осталось 10 месяцев до пенсии.

Стоит ли ей просить увеличить количество часов на основном месте работы до ставки или часы основного места и места по совместительству при начислении пенсии суммируются?

И вообще насколько значительным, если такая ситуация действительно есть, окажется таковая прибавка?

номер вопроса №849027
прочитан 19 раз
Теги: Назначение трудовой пенсии по старости, Постановление правительства РФ, Нормы рабочего времени,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 223 | ответов: 110 107

    Не обязательно. Суммируются часы. А расчет пенсии все равно идет от всех взносов в ПФ, которые работодатели перечисляют по всем местам работы (а не по одному основному).

    Список

    должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

    (с изменениями от 26 мая 2009 г.)

    "

    4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    Спасибо Вам большое за помощь,Андрей Аркадьевич.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы