Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мама работает в школе учителем

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
05.09.2009 в 23:40

Моя мама работает в 2-х школах учителем музыки. На основном месте работы-15 часов, а на в другой школе - 13 часов. Она добивается от директора на основном месте работы (1)дать ей ставку (18 часов), так как она рассчитывает на выслугу лет и,соответственно, на значительную прибавку к пенсии, минимальный ее размер.. Ей осталось 10 месяцев до пенсии.

Стоит ли ей просить увеличить количество часов на основном месте работы до ставки или часы основного места и места по совместительству при начислении пенсии суммируются?

И вообще насколько значительным, если такая ситуация действительно есть, окажется таковая прибавка?

номер вопроса №849027
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    07.09.2009 10:08
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    Не обязательно. Суммируются часы. А расчет пенсии все равно идет от всех взносов в ПФ, которые работодатели перечисляют по всем местам работы (а не по одному основному).

    Список

    должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

    (с изменениями от 26 мая 2009 г.)

    "

    4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Москва
    05.09.2009 в 23:40
    Спасибо Вам большое за помощь,Андрей Аркадьевич.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в 2-х местах: ООО 1 (основная) и ООО 2 (совместитель). Везде с 2009 г. Могу ли я пойти в декрет и получить пособие
читать ответы (1)
Моя мама работала на 2 х работах, среди недели официально в сэс, а в выходные на рынке ИП.Так как на пенсию вышла в 50
читать ответы (1)
Я находилась на работе, работаю в средней общеобразовательной школе учителем, беседовала на родительском собрании о отцом
читать ответы (1)
Моя мама работает в школе учителем начальных классов 35 лет в одной и той же школе. Ей 55 лет, на пенсии, продолжает
читать ответы (1)
Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире. Ордер выписан на неё. В ордер так же вписан я и моя сестрёнка. На данный момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение