Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 778
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Аида, г. Буйнакск
Аида
05.09.2009 в 23:54
Россия, г. Буйнакск | Вопросов: 2

Правдо ли что в данном случаи можно обратится в суд чтобы забрать ребенка у матери и оправдаетли суд такой иск?

После развода с моим братом невестка не дает ребенка видется с отцом. Ребенку полтара годика, отец очень сильно хочет видеть своего ребенка. К тому же у матери ребенка нет постоянного места жительство (точнее ни кала ни двора). Правдо ли что в данном случаи можно обратится в суд чтобы забрать ребенка у матери и оправдаетли суд такой иск?

номер вопроса №849034
прочитан 30 раз
Правдо ли что в данном случаи можно обратится в суд чтобы забрать ребенка у матери и оправдаетли суд такой иск? Теги: Определение места жительства детей, Порядок осуществления родительских прав, Семейный кодекс РФ, Обратиться в суд с иском, Место жительство детей, Определение места жительства,

1 ответ на вопрос по теме "Постоянное место жительства"

  • Адвокат Воронцова Светлана Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 63 | ответов: 209

    Поскольку отец и мать имеют равные родительские права, то отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. При этом суд в первую очередь учитывает интересы ребенка, возможность его нормального воспитания, в том числе материально-бытовые условия его проживания, психологические особенности. и т.п. Шансы безусловно есть, но с учетом возраста (полтора года) суды, как правило, оставляют проживать ребенка с матерью (если она не злоупотребляет спиртными напитками и т.п.). Суд может принять во внимание наличие даже временной регистрации, временного жилья.

    Кроме того статья 66 Семейного Кодекса РФ регулирет порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,

    участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с

    другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

    ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления

    родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа

    опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,

    предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении

    решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

    решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о

    своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной

    защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть

    отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы