Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право отправлять его далеко за пределы Татарстана и можно ли его вернуть обратно в Татарстан?

Ландыш, г. Елабуга
Ландыш Россия, г. Елабуга
06.09.2009 в 00:16

Мой муж осужден в Татарстане, постоянное место жительсво тоже здесь, а отбывать наказание отправили в г.Омск. Имеют ли право отправлять его далеко за пределы Татарстана и можно ли его вернуть обратно в Татарстан?

номер вопроса №849043
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    06.09.2009 13:20
    отзывов: 478 Личная консультация

    По общему правилу место отбывания лишения свободы должно соответствовать МЕСТУ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ осужденного ДО осуждения, а в случае отсутствия последнего - месту его осуждения. Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Ч. 2. ст. 73 УИК РФ предусматривает правило, что при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории ДРУГОГО СУБЪЕКТА Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения. В данном вопросе нужно уточнить в каком исправительном учреждении ваш муж отбывает накзание и имеется ли она на территории р. Татарстан. В связи с этим, можно предположить, что в республике Татарстан просто отсутствует соответствующее исправительное учреждение.

    Иногда исправительные учреждения, расположенные на территории конкретного субъекта Российской Федерации, в связи с их переполнением не могут принять новых осужденных. Между тем после вступления приговора в законную силу осужденные не позднее 10 дней должны быть направлены к месту отбывания наказания (ст. 75). В этом случае по согласованию с вышестоящими органами уголовно-исполнительной системы осужденные направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения соответствующих видов, расположенные на территории ДРУГОГО СУБЪЕКТА Российской Федерации. Остается сложной ситуация, касающаяся приближения места отбывания лишения свободы к месту прежнего проживания или осуждения в отношении осужденных. Право отбывать лишение свободы по месту прежнего жительства или месту осуждения за ними НЕ ЗАКРЕПЛЕНО в достаточно ясной форме в законе. Так, ч. 3 ст. 73 УИК РФ НЕ СОДЕРЖИТ требования при определении места отбывания лишения свободы направлять осужденных женщин по возможности ближе к месту прежнего проживания или осуждения. Отбывание лишения свободы указанным категориям лиц в настоящий момент может быть определено в любом из субъектов Российской Федерации, в котором находятся соответствующие виды ИУ.

    С уважением, Наталья.

    С уважением, Лунёва Наталья Геннадьевна.
    тел.89281180205
    lunyova_natalia@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж осужден по статья 264 часть 5 на 2 года колонии поселения, отбывает в г.Курган, КП-5, хотелось бы перевести его
читать ответы (1)
В семье маленький ребёнок 10 месяцев, работает только муж. Имеют ли право уволить его с работы за опоздание на 15 мин.
читать ответы (1)
Мой муж осужден в 2009 г по ч.3 пункт а ст 158 и ч 3 ч 4 ст 162 ук рф. Осужден впервые, рецедивов не было и отбыл больше
читать ответы (1)
Мой муж осужден в Курской области отправили отбывать наказание в Брянскую область у меня нет возможности к нему ездить
читать ответы (1)
Мой гражданский муж осужден по статья 161 часть 2 УК РФ. Отбывает наказание в колонии поселения ИК-66, но условия содержания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение