Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли анулировать дарственную на квартиру, если сам человек,

Хохлова Инна, г. Владимир
Хохлова Инна Россия, г. Владимир
06.09.2009 в 00:34

Можно ли анулировать дарственную на квартиру, если сам человек, которому подарили, будет инициатором отказа от предмета дарения?

номер вопроса №849048
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Котово
    06.09.2009 00:47
    отзывов: 808 Личная консультация

    Уважаемая Инна, согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

    Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован , отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

    Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

    С уважением, юрист, который всегда рядом +7 937 71 3333 6 , почта: sovet-na5@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    06.09.2009 00:54
    отзывов: 691 Личная консультация

    Здравствуйте, Инна!

    Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого возможно если одаряемый, до передачи ему имущества в любое время отказался от дара. Но при этом даритель вправе требовать от одаряемого реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

    Виктор Николаевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оспорить дарственную на квартиру если в ней прописаны два человека бывшая хозяйка и ребенок до сих пор.
читать ответы (1)
Можно ли отменить дарственную на квартиру при жизни человека.. Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли оформить дарственную на квартиру, если земля под домом не приватизирована?
читать ответы (1)
Можно ли оформить дарственную на квартиру если на ней долг за комуналку?
читать ответы (1)
Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если есть сомнения в ее получении, т.к собственник квартиры являлся инвалидом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение