Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой должна быть уважительная причина, чтобы судья восстановил срок исковой давности?

Владимир, г. Новосибирск
Владимир Россия, г. Новосибирск
06.09.2009 в 01:02

22 декабря 2005 г. зарегестрировано ООО. Работник устроился 4 апреля 2007 г. 4 мая 2009 г. подал исковое заявление о признании факта трудовых отношений с 22 декабря по 4 апреля 2007 г. на основании фактического допущения к работе. Работник претендует на соавторство в создании полезной модели. На предварительном слушании подано заявление о пропуске срока исковой давности. Какой должна быть уважительная причина, чтобы судья восстановил срок исковой давности?

номер вопроса №849056
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    06.09.2009 19:47
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ от 06.09.2009:

    Уважаемый Владимир !

    Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от

    12 ноября 2001 г. N 15 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИ-

    МЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА-

    ЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ в пунктах 26 и 11 указал следующее:

    26. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона

    по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если ист-

    цом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется,

    то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой

    давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим

    мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК

    РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основани-

    ем для отказа в иске.

    11. В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности на

    чинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении сво-

    его права, независимо от того, кто обратился за судебной защитой: само лицо,

    право которого нарушено, либо в его интересах другие лица в случаях, когда

    закон предоставляет им право на такое обращение (статьи 41, 42 ГПК РСФСР,

    статьи 41, 42 АПК РФ).

    Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17

    марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пункте 5 указал сле-

    дующее ( см. ниже ):

    5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам

    пропуска без уважительных причин срока обращения в суд ( части первая

    и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии

    по трудовым спорам ( часть вторая статьи 390 ТК РФ ), так как Кодекс не

    предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуж-

    дению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об

    отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском сро-

    ка на его предъявление.

    Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а так-

    же части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по граждан-

    ским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия

    сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разре-

    шаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

    При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь

    в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение от-

    ветчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока

    обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора мо-

    жет быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании.

    Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восста-

    новить этот срок ( часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК

    РФ ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных

    причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому ос-

    нованию без исследования иных фактических обстоятельств по делу

    (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд мо-

    гут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работни-

    ку своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивиду-

    ального трудового спора ( например, б о л е з н ь и с т ц а, нахождение

    его в командировке, н е в о з м о ж н о с т ь обращения в суд вследствие

    непреодолимой силы, н е о б х о д и м о с т ь осуществления ухода за

    тяжелобольными членами семьи ).

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

4 апреля 2007 года я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении мне досрочной трудовой пенсии, пенсионный фонд
читать ответы (1)
ООО обратилось в суд с требованием о признании акционерного общества банкротом. В заявлении ООО ссылалось на наличие у
читать ответы (1)
С декабря 2005 работала в ООО, в мае 2009 года ушла в декрет. Когда ребенку было 1,7 лет в марте 2011 позвонил работодатель
читать ответы (1)
У нас ООО с 2-мя учредителями, я как 1 из них подала в общество заявление о выходе, второй учредитель против (при этом и
читать ответы (1)
ООО деятельность не ведёт,сотрудников нет, один директор. Где можно подать заявление о банкротстве ООО по юр.адресу фирмы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение