|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Курск
Татьяна
06.09.2009 в 01:04
Россия, г. Курск | Вопросов: 5

Подскажите - как можно наказать этого человека?

У нас в семье постоянные проблемы с отцом, постоянно пьет, бросается с ножом на маму, один раз порезал ей руку, вызывали милицию, сказали что сейчас не имеют право забирать в участок на 15 суток, в последнее время начал портить совместно нажитое имущество. С таким человеком просто невозможно жить, он живет только для себя и в свое удовольствие. Когда пьяный он ведет себя не адекватно, такое с ним случилось после аварии - равма головы. Подскажите - как можно наказать этого человека? Можно ли его заставить принудительно лечиться?

vip  номер вопроса №849062
прочитан 74 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Помощи и гарантиях прав граждан, Психиатрической помощи и гарантиях прав,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Татьяна! Существует Закон о психиатрии, согласно которому лица, представляющие опасность для себя или окружающих, подлежат госпитализации в стационар. Тем более у Вашего отца "травма головы", возможно это - ушиб мозга, что следует основательно лечить. Когда повторится ситуация, вызывайте психиатрическую помощь, если в городе нет такой службы, то есть специализированные машины. Или сами, или медики, вызывайте участкового или наряд милиции. Госпитализация в психбольницу с последующей постановкой на учет. Мера осень жесткая, поэтому подумайте, прежде чем ею воспользоваться.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Лёвин Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 26 | ответов: 117

    Из Вашего вопроса не понятно, состоит ли уже на учете у психиатра или нет после травмы головы?. Состоит ли он на учете у нарколога, если постоянно пьет.

    Действует Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании"

    часть 4 стать 23 " Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."

    Так что Вы указали, это подпадает под пункты А и В.

    Вопрос о принудительном помещении в психиатрический стационар решается районным судом по представлению представителя психиатрического стационара в сответствии со статьями 302-306 Гражданского процессуадбного кодекса", то есть один из варианто решения Вашей проблемы - решить вопрос о принудительном помещении в стационар для лечения. Если он состоит на учете - поговорите с лечащим врачом, если нет - обратитесь к районному психиатру о возмлжности такой госпитализации в момент обострения.

    Еще один вариант - признать недеспособным вследствие психического заболевания, в соответствии со статьями 281-285 ГПК РФ, при подготовке в делу, судья в порядке статьи 283 ГПУ РФ может принудительно поместить гражданина в психиатрический стационар.

    Статья 281 ГПК:

    Часть 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    Часть 4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

    Согласно части 2 статьи 282 ГПК "В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими".

    То есть перечислите все его "поступки", укажите, что вызвали милицию, хорошо, если эти вызовы зарегистрированы в ОВД, тогда работников милиции можно вызывать в суд как свидетелей, соседей тоже можно вызвать как свидетелей, если они были очевидцами таких событий.

    ПРимерную форму заявления о признании недееспоспособным прилагаю:

    В Федеральный суд __________ района

    города Курска

    от ______________________________

    (Ф.И.О., адрес)

    заинтересованные лица:

    1. Орган опеки и попечительства

    администрации___ района

    2. Орган здравоохранения___________

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании гражданина недееспособным

    Мой отец – ФИО, проживающий вместе со мной и мамой ______ по адресу:_____

    после травмы головы в _________ году страдает психически расстройством, добровольно лечиться не желает.

    Перечислить что совершил: бросается с ножом, скандалит, уничтожает имущество …..

    Указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели: перечислить ФИО, адреса

    Вызвали работников милиции, указать дату,

    Состоит на учете у психиатра или нарколога, если состоит, то указать, желательно с диагнозом.

    Из-за психического расстройства он не может понимать значения своих действий и нуждается в опеке.

    В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ и статьей 281 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    ПРОШУ СУД:

    1. Признать недееспособным ______________________________________

    (Ф.И.О. лица, в отношении которого

    _____________________________________________________________________.

    ставится вопрос о признании недееспособным, место и год его рождения)

    2. Истребовать выписку из истории болезни (если она есть)

    3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

    4. В качестве свидетелей вызвать:____________

    Приложение:

    1. Копия свидетельства о рождении своя, отца, копия паспорта отца.

    2. Квитанция об оплате госпошлины.(госпошлина – 100 рублей)

    3. Копии заявления

    4. Выписки из мед. документов (если имеются)

    Дата Подпись

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы