Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право после получения воинской частью выписки из приказа о моем увольнении,

Увольняюсь по предельному возрасту. Отпуск 30 суток по личным обстоятельствам ранее не использовал. Командование предупредило, что после получения выписки из приказа об увольнении я потеряю право на данный отпуск. Имею ли я право после получения воинской частью выписки из приказа о моем увольнении, убыть согласно рапорта в указанный отпуск, чтобы быть исключенным из списков личного состава после использование этого отпуска.

Андрей, г. Ставрополь
Андрей Россия, г. Ставрополь
Рейтинг:  0 0 место
06.09.2009 в 01:32
номер вопроса №849063
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей.

    Да, имеете.

    Иного, например, как компенсация в Трудовом кодексе РФ, военным законодательством для военнослужащих не предусмотрено.

    Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 24.03.2008) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" - Статья 12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

    Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

    и статья 16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

    Всё, по моему, чётко и понятно изложено...

    Если ваше командование считает, что после получения выписки из приказа об увольнении вы потеряете право на данный отпуск, то попросите их найти нормативное ПОДТВЕРЖДЕНИЕ данному заявлению.

    Я уверен, воникнет пауза либо какое-то толкование закона на своё усмотрение.

    Законных оснований НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ вам ОТПУСК НЕТ.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    06.09.2009 05:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сотрудник ФСИН увольняюсь по предельному возрасту. Меня не увольняют, сославшись на то, что еще не пришли документы и заставляют выходить на работу
читать ответы (1)
Военнослужащий, увольняюсь по предельному возрасту, стою в очереди на получение субсидии, когда вставал был женат, счас женился во второй раз, вопрос
читать ответы (1)
Увольняюсь по предельному возрасту, написала рапорт на дополнительный отпуск с 30.12. 13, а 31 узнаю, что отправлена в отппуск с последующим увольнееием, что дела и должность здала.
читать ответы (1)
Увольняюсь по предельному возрасту. Подскажите, как быть, перед основным отпуском предложили написать сразу все рапорта - на основной отпуск, по личным обстоятельствам и рапорт на увольнение.
читать ответы (1)
Имею ли я право на отпуск по предельному возрасту на 30 суток если выслуга 15 лет военного и гражданского 10 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение