Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Служащий). Скажите пожалуйста, мне действительно положена только компенсация?

Вопрос у меня такой. В октябре 2009 выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Мою должность сократили в апреле 2009. Меня уведомляли и три раза предлагали другие низкие должности, я отказалась. Случайно узнала что при сокращении мне собираются выплатить только компенсацию за неиспользованный труд. Отпуск, без окладов за 4 месяца (я гражданский гос. служащий). Скажите пожалуйста, мне действительно положена только компенсация? Если нет то какими правовыми актами я могу оперировать для пересчета.

Заранее очень благодарна. С уваж. Елена.

Бочарова Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Бочарова Елена Александровна Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
06.09.2009 в 02:34
номер вопроса №849074
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена.

    Если работник отказывается от предложенной ему в организации иной должности, то он увольняется по сокращению численности или штата с выплатой ему всех предусмотренных сумм.

    Посмотрите по вашему вопросу подробную статью в журнале Трудовые споры №4 за 2006 год (апрель месяц) Автор: Наталья Владимировна ХАЛДЕЕВА, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Магаданского филиала Московской государственной юридической академии. Статья "Расторжение служебного контракта с гражданским служащим" или по ссылке http://www.tspor.ru/arhiv/4_aprel_2006_g/prekraschenie_trudovih_otnosheniy1150/ rastorzhenie_sluzhebnogo_kontrakta_s_grazhdanskim_sluzhaschim.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    06.09.2009 04:20
    06.09.2009 в 21:49
    Благодарю за внимание к моему вопросу и очень полезную ссылку.
  • Здравствуйте, Елена!

    Непонятно, что на гос. предприятии не соблюдают ТК РФ и сокращают Вашу должность во время отпуска по уходу за ребенком.

    Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.

    Для справки:

    запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:

    - старше 3 лет - при полной семье;

    - старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;

    - старше 18 лет - если ребенок инвалид.

    Ну а если еще и выходное пособие будут пытаться не выплатить- прямая дорога в государственную трудовую инспекцию для начала. Не поможет- в суд. Но думаю на гос. службе такого не произойдет.

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    06.09.2009 04:28
    06.09.2009 в 21:55
    Спасибо за скорый ответ. К сожалению я тоже разочарована в кадровой политике своего гос. учреждения. Моими стараниями меня не сократили в апреле месяце. Но теперь подожду от них решения о моем полном сокращении, и буду готовиться к спору. С уважением, Елена.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,5 года. Хотела выйти на прежнюю работу в банк, но 18 числа у банка отозвали лицензию.
читать ответы (1)
Вопрос у меня такой. Сотрудник организации находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок родился 23 января 2007 г
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, скоро выходить на работу, а путевку в садик дадут только в следущем году и еще я снова беременна.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребенком, дело в том что мне для собеса нужна справка за 3 месяца о зароботной плате
читать ответы (1)
Пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком мою должность сократили. За это время на предприятии были вакантные должности увольняющихся сотруднико
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение