Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Принадлежит ли мне технический этаж под квартирой, или его надо отдельно приватизировать.

Анжей, г. Миасс
Анжей Россия, г. Миасс
06.09.2009 в 03:02

У меня приватизированная квартира в 4-х квартирном блокированом доме т.е. дом разделён на 4 отдельных блока. Принадлежит ли мне технический этаж под квартирой, или его надо отдельно приватизировать. В проекте дома есть вход из квартиры в тех. этаж.

номер вопроса №849076
прочитан 69 раз
  • Юрист Россия, г. Калининград
    06.09.2009 04:21
    отзывов: 691 Личная консультация

    Анжей, приватизируют жилые помещения. Подвальные помещения и чердаки считаются местами общего пользования, которые могут использовать все жильцы дома.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.09.2009 08:39
    отзывов: 9 482 Личная консультация

    Уважаемый, Анжей! Приватизируя квартиру и заключая договор передачи квартиры, Вы приобретаете в свою собственность не только квартиру но и долю в общей долевой собственности. К которой относятся - помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) (ст. 36 ЖК РФ).

    Это означает, что технический этаж под Вашей квартирой, равно, как и технические этажи под другими квартирами находятся в общей долевой собственности ВСЕХ собственников квартир в доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

    Выделить свою долю в натуре нельзя (ст.37 ЖК РФ)

    Но, Вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Анжей Россия, г. Миасс
    06.09.2009 в 03:02
    Уважаемая Наталья Руслановна! Огромное спасибо за ответ на мой вопрос.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю и прописана в 4 х квартирном деревянном доме, которому уже 98 лет, на первом этаже квартиры уже не жилые, а
читать ответы (1)
У нас сгорела квартира в 4-х квартирном жилом доме. Квартира приватизирована. Вина в пожаре не наша. По экспертизе дом
читать ответы (1)
Имели приватизированную квартиру в 4-х квартирном доме в посёлке. Одна квартира сгорела (наша квартира не пострадала от
читать ответы (1)
У меня приватизированная квартира в 8-ми квартирном доме, который решили снести как аварийный, хотя таковым он не является
читать ответы (1)
У меня приватизированная квартира в 2 х квартирном доме Могу я пригласить комиссию для признании жилья ветхим аварийным.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение