Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я пустить в определенную мне комнату квартирантов, если согласия второго собственника не будет?

Наталья, г. Пенза
Наталья Россия, г. Пенза
06.09.2009 в 12:38

Пожалуйста, выход из сложившейся у меня ситуации. Мне принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на 2-комнатную квартиру (комнаты изолированы), 1/3 - другому собственнику. Решением суда за мной закреплена комната большей площадью (её я закрыла). В квартире никто не зарегистрирован, но в данное время проживает дочь второго собственника. Ситуация конфликтная и я проживать в такой обстановке не могу. Могу ли я пустить в определенную мне комнату квартирантов, если согласия второго собственника не будет? Какие пути решения данной проблемы существуют?

Спасибо!

номер вопроса №849141
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    06.09.2009 13:00
    отзывов: 10 804

    Татьяна, здравствуйте! Нет, без согласия второго сособственника Вы не имеете право сдать комнату в наем, так как определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности, и, в соответствии с ч. 1 ст. 246 ГК, для распоряжением жилым помещением нужно согласие всех сособственников.

    Но дочь сособственника также не имеет право проживать в квартире без Вашего разрешения. И, возможно, здесь есть, о чем говорить со вторым сособственником: например, Вы не пытаетесь выселить дочь, а Вам дается согласие на сдачу в наем определенной Вам в пользование комнаты..

    В общем, остается только договариваться.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит 1/4 доли в праве общей долевой собственности на
читать ответы (1)
Есть решение суда на право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Какие нужны ещё
читать ответы (1)
Мать хочет подарить сыну по договору дарения 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. 1/3 доли принадлежит
читать ответы (1)
Каждому сособственнику принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. В натуре доли не
читать ответы (1)
Каждому сособственнику принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. В натуре доли не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение