|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6850
юристов
115811
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Братск
Ксения
06.09.2009 в 14:35
Россия, г. Братск | Вопросов: 21

Хороший трудовой договор

Помогите, пожалуйста. Я проработала у частного предпринимателя по трудовому договору. Все было хорошо, до момента увольнения. Торговля. Магазин фирменной одежды. На момент написания заявления мой начальник сообщила мне, что в нашем магазине огромная недостача. На мою просьбу сделать ревизию при нас (сотрудниках), было отказано. Начальник сказала, что ведется внутреннее расследование.

Меня расчитали на третий день, после увольнения. Выдали трудовую книжку, а расчет дали 50%, объяснив это тем, что, пока ведется внутреннее расследование. Расчет обещали дать по окончанию данного расследования.

Вот уже прошло 2,5 месяца. Расчет мне никто не собирается давать. На мои звонки никто не отвечает. Когда я прихожу в офис фирмы, говорят, что руководителя нет. Что мне делать?

Сумма небольшая. Но, так оставлять все это я не хочу. К тому же, мой руководитель сказал, что недостача - это моя вина. Что это я все деньги вытаскала. А сумма не маленькая - несколько тысяч рублей. Теперь хочется восстановить справедливость.

Заранее благодарю.

С уважением, Ксения М., г.Братск.

номер вопроса №849183
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Установленные сроки выплаты заработной платы, Сроки выплаты заработной платы, Договор о полной материальной ответственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемая Ксения.

    1. Нужно обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании расчёта при увольнении (заработная плата+ компенсация за неиспользованный отпуск)

    В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

    В соответствии со ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

    А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    2. В части недостачи

    Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запуТает и запуГает на ровном месте. Главное самой не платить ни каких сумм.

    Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

    Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

    Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

    "Ознакомлена, не согласна. Подпись."

    Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

    Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

    Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить не оспаривать задержку расчёта это факт

    Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: была ли ревизия, ознакомили ли вас с результатами той самой инвентаризации? Был ли договор о полной материальной ответственности. Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то все слова работодателя на 100% блеф и игра.

    Будьте бдительны и, главное, спокойны!

    Если, вдруг, с вас попытаются незаконно что-то удержать пишите, все решаемо!

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?
    Владимир Андреевич, огромное Вам спасибо. Будем решать этот вопрос. Еще раз спасибо за помощь и консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы