|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Белоярский
Анна
06.09.2009 в 15:02
Россия, г. Белоярский | Вопросов: 22

Что нужно ребенку 6 мес

У мужа сестра сильно пьет, у нее есть ребенок 6 мес, которого забрала к себе ее мать. Что нужно сделать, чтобы лишить ее родительских прав, кроме обращения в отдел опеки. Сколько должно быть посещений отдела опеки этой квартиры, чтобы подать в суд на лишение прав и обязательно ли на этот момент нахождения там ребенка. Могут ли ее матери дать опекунство, если она на пенсии, но работает, прожиточный минимум у них с мужем позволяет, жилая площадь тоже.

номер вопроса №849193
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Дела о лишении родительских прав, Злостное уклонение от уплаты алиментов, Что нужно сделать,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Анна! Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)-ст.70 СК РФ. Если отец ребёнка не возражает, то, при условии лишения судом матери родительских прав, бабушка может стать опекуном внучки(внука). Не исключено, что по делу о лишении родительских прав потребуется заключение нарколога. Можно и нужно пригласить в суд свидетелей в подтверждение указанных в вопросе обстоятельств. Бывает, что достаточно одного посещения органа пеки, чтобы дать суду заключение по существу заявленных исковых требований.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы