Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон дарения при браке

Лев, г. Сызрань
Лев Россия, г. Сызрань
06.09.2009 в 15:55

У меня 3 комнатная квартира передана мне договором дарения. При вступление в законный брак имеет ли супруга права на квартиру?

номер вопроса №849217
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.09.2009 16:22
    отзывов: 601 Личная консультация

    Нет, это Ваше личное имущество.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.09.2009 17:00
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Лев! Если в период брака на совместные средства в Вашей квартире будет сделан очень значительный ремонт, в результате которого рыночная стоимость Вашей квартиры существенно возрастёт(стеклопакеты, замена сантехники, перестилка полов, перепланировка и. т. п), то согласно ст.37 СК РФ супруга при разделе имущества сможет претендовать на половину той доли, на которую по заключению экспертизы увеличилась рыночная стоимость квартиры. Супруге потребуется доказывать производство работ и затраты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не приватизированная квартира в ней прописана моя бабушка, но я там не проживаю. Имею ли я права на эту квартиру?
читать ответы (1)
У меня умерла единокровная сестра. Не оставив завещания. Есть двоюродные сестры. Имею ли я право на наследство-квартиру?
читать ответы (1)
Я - мать-одиночка (в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец - прочерк). Имею ли я право на льготы при устройстве
читать ответы (1)
Дочь-беженка с Украины, родила в Саранске. Муж работает в строительной фирме. Имеет ли она право на какие то социальные
читать ответы (1)
Проживаю в аварийной квартире 20 лет по наследству. Прописана по другому адресу. Имею ли я право на квартиру при переселении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение