Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ооо р энерго

Анна, г. Анапа
Анна Россия, г. Анапа
06.09.2009 в 16:01

Я ИП. Выставила счет на рекламные услуги ООО "Энерго". Услуги были оплачены на мой р/с безналом этой фирмой в сумме 60000 руб. Т.к. услуги были заказаны "заочно", без моего личного участия, (приходило от их имени 3-е лицо, которое впоследствии забрало рекламные материалы, изготовленные мною). Я отправила договор, счет, акты выполненных работ на почтовый адрес предприятия. Но до сих пор (6 мес) от них не пришли документы.

Скажите, обязана ли я, как ИП, заключать договор с ООО в письменном виде, или это не обязательно? И что мне будет (штраф и т.п.) если вдруг у них сменится директор и откажется подписывать акты выполненных работ? Я-то бухгалтерию не обязана вести, а вот у них фирма, их могут проверять, и соответственно, встречная проверка может быть у меня...

vip  номер вопроса №849247
прочитан 244 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 06.09.2009 16:04
    отзывов: 11 Личная консультация

    Анна договор нужно заключать с любой организацией или с физическим лицом. И с 3-ми лицами нужно быть по осторожнее.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    06.09.2009 16:18
    отзывов: 2 930 Личная консультация

    Обязательство возникает только в момент заключения договора.

    Договор считается заключенным в момент его подписания либо исполнения оферты.

    К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

    Должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами (ст. 161 ГК РФ).

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

    Вывод. Если нет доказательств передачи рекламных материалов (что очень беспечно), вернёте деньги.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.09.2009 19:53
    отзывов: 19 Личная консультация

    К сожалению, в случае возникновения разногласий с Вас могут потребовать веренуть деньги. Советую Вам всегда заключать договор.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Обнинск
    07.09.2009 01:15
    отзывов: 97 Личная консультация

    Если вы "отгрузили" товары(услуги) третьему лицу по надлежаще оформленной доверенности от ООО - то можете не беспокоиться. А ООО могло ваши счет и акты подшить в свои бухгалтерские документы и забыть - у них все в порядке.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

ПРЕТЕНЗИЯ Между ООО «Альтернативная энергия» и ООО «Амбер» заключен договор поставки № 5 от 27 мая 2014 г. В соответствии
читать ответы (1)
Ко мне пришло письмо от ООО Кредитэкспресс-Р на имя моего отца, с требованием оплатить долг за ООО Ростелеком. Я позвонила
читать ответы (1)
ООО Сегежа-Энерго (услуга за тепло) обратилось в суд с заявлением, в котором просит взыскать с долг за отопление с октября
читать ответы (1)
ООО (р/с в банке Санкт-Петербург) переводит на р/с (Сбербанк, Райффайзен) физ.лицу-нерезиденту РФ денежную сумму. Платит
читать ответы (1)
- с 01.01.2007 г. работает в ООО «Р» - В 2011 был отпуск по беременности и родам, дата рождения ребенка (28.11.2011),
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение