Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста, является ли наше ДТП страховым случаем?

Ирина, г. Питкяранта
Ирина Россия, г. Питкяранта
06.09.2009 в 17:04

Пожалуйста, является ли наше ДТП страховым случаем? У нас два автомобиля, собственником обоих является муж. При движении задним ходом по неосторожности муж на одной из этих машин совершил наезд на вторую нашу машину, повредив заднюю дверь багажника. У обоих автомобилей страховка ОСАГО. Факт ДТП зарегистрирован в ГИБДД. Страховой ли это случай? Можем ли мы надеяться на выплату страховой компенсации по приченённому ущербу?

номер вопроса №849249
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.09.2009 17:11
    отзывов: 881 Личная консультация

    Здравствуйте, Ирина.

    Пункт 1 статьи 4 Федерального закона "Об ОСАГО" гласит:

    Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или ИМУЩЕСТВУ ДРУГИХ ЛИЦ при использовании транспортных средств.

    ......

    В описываемой ситуации поврежденное транспортное средство принадлежит Вашему супругу - собственнику (а не другому лицу), следовательно, под действие договора ОСАГО не попадает.

    С уважением,

    Титова Л.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.09.2009 17:16
    отзывов: 881 Личная консультация

    В дополнение к моему предыдущему ответу:

    согласно ст.1 ФЗ "Об ОСАГО" потерпевшим является лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства ИНЫМ ЛИЦОМ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, может ли участник ДТП обращаться в страховую компанию и совершать действия по возмещению ущерба, будь то
читать ответы (1)
Я виновник дтп, страховая компания у меня росгосстрах максимальная выплата по страховому случаю 120 тыс рублей, пострадавшая
читать ответы (1)
Являюсь виновником в дтп. Получил перелом двух ребер. Имею ли я право получить какую - либо сумму по полису страхования
читать ответы (1)
По нашей вине произошло дтп страховой случай. Когда потерпевшая обратилась в нашу страховую компанию, нам сообщили, что
читать ответы (1)
Является ли случаем дтп такая ситуация-водитель двигался задним ходом и совершил наезд на пешехода, травм нет, была немного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение