|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5377
юрист
68121
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Питкяранта
Ирина
06.09.2009 в 17:04
Россия, г. Питкяранта | Вопросов: 1
Тема вопроса: Страховой ли это случай

Пожалуйста, является ли наше ДТП страховым случаем?

У нас два автомобиля, собственником обоих является муж. При движении задним ходом по неосторожности муж на одной из этих машин совершил наезд на вторую нашу машину, повредив заднюю дверь багажника. У обоих автомобилей страховка ОСАГО. Факт ДТП зарегистрирован в ГИБДД. Страховой ли это случай? Можем ли мы надеяться на выплату страховой компенсации по приченённому ущербу?

номер вопроса №849249
прочитан 28 раз
Теги: Страховой ли это случай, Настоящий федеральный закон, Использование транспортного средства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Титова Лариса Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 881 | ответов: 3 053

    Здравствуйте, Ирина.

    Пункт 1 статьи 4 Федерального закона "Об ОСАГО" гласит:

    Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или ИМУЩЕСТВУ ДРУГИХ ЛИЦ при использовании транспортных средств.

    ......

    В описываемой ситуации поврежденное транспортное средство принадлежит Вашему супругу - собственнику (а не другому лицу), следовательно, под действие договора ОСАГО не попадает.

    С уважением,

    Титова Л.В.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Титова Лариса Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 881 | ответов: 3 053

    В дополнение к моему предыдущему ответу:

    согласно ст.1 ФЗ "Об ОСАГО" потерпевшим является лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства ИНЫМ ЛИЦОМ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы