|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Tатьяна, г. Гатчина
Tатьяна
06.09.2009 в 18:38
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 12

Подскажите пожалуйста, как надо действовать чтобы при разводе она не могла претендовать на часть дома?

Наша семья проживает в загородном доме. В доме прописано 4 человека - я, мой брат, наша мама и бабушка, на всех три комнаты, владелица дома - бабушка. Брат недавно женился. Очень боимся что в случае развода его жена завладееет частью дома, т.к. сама она приезжая и не внушает доверия, а ее семья намекает нам на прописку в нашем доме. Подскажите пожалуйста, как надо действовать чтобы при разводе она не могла претендовать на часть дома? Слышала что сейчас есть регистрация и прописка без права на жилье и что для прописки человека в дом необходимо согласие всех кто в нем также прописан, правда ли это?

номер вопроса №849282
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Собственник и член его семьи, Признать членом семьи собственника,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ от 06.09.2009:

    Уважаемая татьяна !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

    ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

    25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

    отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

    ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

    рации, который называют «регистрацией».

    Во-вторых, указанный выше Закон О праве граждан на свободу пере-

    движения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российс-

    кой Федерации установил регистрацию граждан РФ по месту пребыва-

    вания и по месту жительства.

    Порядок указанных выше регистраций установлен Правилами регист-

    рации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

    учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

    ской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ

    от 17 июля 1995 г. N 713.

    В-третих, если Ваша бабушка является собственником этого дома, то

    согласия на регистрацию в её собственный дом согласно статьи 30 ЖК

    РФ не требуются зарегистрированных в этом доме.

    В-четвёртых, если жена Вашего брата будет проживать в этом доме

    без регистрации, то бабушку могут привлечь в административной ответ-

    ственности в виде штрафа с размере от 1500 до 2500 руб на основании

    статьи 19.15. Кодекса Об Административных правонарушениях.

    Поэтому Вам или бабушке следует обратиться к юристу или адвокату

    за письменной юридической консультацией со ссылкой на статьи дей-

    ствующего жилищного, административного и семейного законодатель-

    ства, что бы избежать в дальнейшем потери времени, нервов, денег на

    возможные судебные тяжбы.

    Удачи Вам всем.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Дополнительный ответ 08.09.09:

    Уважаемая Татьяна !

    Отвечая на Ваш дополнительный вопрос, который Вы мне

    прислали по эл. почте, я хочу, что бы Вы поняли, что ответ

    будет зависеть именно от того, каким образом жена брата

    будет зарегистрированна в этом доме.

    Если она будет зарегистрированна по заявлению бабушки

    по месту пребывания, то это и есть временная регистрация -

    до 6 месяцев. По истечении 6 месяцев она должна будет

    освободить этот дом. Если не освободит, то через суд можно

    будет её ВЫСЕЛИТЬ...

    Да, зарегистрировать по месту пребывания можно граждани-

    на РФ только при условии, что он где-то зарегистрирован по

    месту жительства. А если брат привезёт ( если не привёз уже)

    её с "чистым" паспортом (она снялась с регистрации по месту

    жительства, то у вас всех будет при этом СКАНДАЛ семейный.

    А Вы поставьте себя на её место ? Привозит Вас муж к своей

    маме или бабушке, а Вас не хотят регистрировать... ?!

    Если она будет зарегистрирнованна по заявлению бабушки

    в её доме по месту жительства, то тогда она будет иметь на

    основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ права ( см. ни-

    же эту статью ), а если у неё появится при этом ребёнок, то...

    там будет уже другая правовая ситуация. Это Вы и можете у

    адвоката или у юриста подробно уже уточнить на платной

    основе:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно

    с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Удачи вам всем !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Огромнейшее Вам спасибо Валерий Иванович! Сейчас так жалко дарить свое жилье кому то, когда уют в доме создавался семьей годами, поэтому проблема с регистрацией нас очень волнует. А жена моего брата пока зарегистрирована у своей сестры в нашем же поселке, просто мы боимся что теперь после замужества она захочет быть официально зарегистрирована у нас.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы