Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Высшее металлургическое образование в

Евгения, г. Череповец
Евгения Россия, г. Череповец
06.09.2009 в 19:05

Работаю в металлургической компании.

Я получаю первое высшее образование в аккредитованом ВУЗе (заочно). Работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск, говоря:"Мы никому его не предоставляем", "Работать некому", "Учишься не по профилю".

Я знаю, что в других подразделениях нашей компании работникам предоставляют учебный отпуск.

Ходила на приём к юристу компании - сказал, что может отправить "бумагу" в моё подразделение, при этом намекая на то, что я там буду больше не работник.

Очередной отпуск уже использован, не знаю что и делать.

номер вопроса №849289
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    07.09.2009 07:58
    отзывов: 9 Личная консультация

    Здраствуйте Евгения. В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Таким образом, действия работодателя в случаенепредоставления Вам отпуска будут неправомерными.

    С уважением М.А. Павлов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получила первое высшее образование в негосударственном ВУЗе на коммерческой основе. Могу ли я получить второе высшее
читать ответы (1)
Я получаю первое высшее образование по заочной форме обучения, постоянное место работы на железной дороге. Мой начальник
читать ответы (1)
Я работала на ООО, фирма занимается сотовой связью, в это время я получала первое высшее образование, сессия мне не
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: в 2009 году я получил ПЕРВОЕ высшее образование и сразу в 2009 году я поступил на заочную учебу в
читать ответы (1)
В данный момент я получаю второе высшее образование в государственном вузе на вечернем отделении. Имею ли я право на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение