Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я лишить родительских прав отца, если он сам отказывается от ребенка..

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2009 в 19:16

Могу ли я лишить родительских прав отца, если он сам отказывается от ребенка..

И если да то как?

номер вопроса №849293
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Вологда
    06.09.2009 21:51
    отзывов: 63 Личная консультация

    Здравствуйте. В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

    насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

    Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд самостоятельно либо в органы опеки и попечительства, которые также могут обратиться в суд с аналогичным иском.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли отменить ежегодный отпуск за неделю до его начала по инициативе работника. Если да, то каким образом? В уведомлении
читать ответы (1)
Подскажите. Может ли ИП вместо налогов переводить денежные средства в детские дома? Если да, то как это все делается?
читать ответы (1)
Пожалуйста, положена ли 10% надбавка в городе Москве за педагогический стаж 10 лет? Если да, то каким Федеральным законом
читать ответы (1)
Будут ли выплачиваться алименты после 18-летия, ребёнок учится на гос. обеспечении? Если да, то как это оформить? Спасибо
читать ответы (1)
Я хочу сдать свой торговый павильон в аренду, надоели мне платить какие либо налоги если да то какие.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение