|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6446
юристов
73368
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Салехард
Ольга
06.09.2009 в 19:41
Россия, г. Салехард | Вопросов: 1

Будет ли защитано мне в стаж при начислении пенсии по выслуге то,

Скажите пожалуйста, будет ли защитано мне в стаж при начислении пенсии по выслуге то, что во время работы в райкоме комсомола (Викуловский район Тюменской области) и нахождении в декретном отпуске от РК ВЛКСМ, я вела уроки в школе, о чем имеется подтверждение из районного архива. Годы: 1986-1989. Спасибо!

номер вопроса №849304
прочитан 325 раз
Теги: Пенсия за выслугу лет, Стаж работы по специальности, Пенсия на льготных условиях,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Ольга, КЕМ работали в райкоме комсомола???

    О самом главном - не написали....

    Что значит "вела уроки"???

    Какой приказ есть в районном архиве? Совместительство?

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Сергей Леонидович, спасибо, продолжаем разговор. Я работала 2-ым секретарем РК ВЛКСМ. В трудовой книжке нет записей о совместительстве, есть ли в школе приказ об этом, точно не знаю, думаю, что есть, мне же платили зарплату вполне официально. Это все, что пока могу сообщить. Еще раз спасибо. С уважением, Ольга Чернова

    Постановление Совимина СССР № 1397 - 1959 года предусматривает:

    1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

    а) выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах;

    При этом действовавшие тогда документы предусматривали:

    При применении пп. "а" п. 1 Положения следует иметь в виду, что к выборной и другой ответственной работе в партийных и комсомольских органах относится работа в качестве освобожденного секретаря первичной партийной или комсомольской организации, штатного лектора, штатного пропагандиста, заведующего парткабинетом, заведующего отделом, инструктора райкома КПСС и райкома ВЛКСМ и др.

    Работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, в том числе в политотделах и политуправлениях, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, при условии, если перерыв между работой в партийных и комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в партийных и комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

    Работа учителем в школе, независимо от занятия штатной должности и количества часов (для 1986-1989 го) - САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ основание для включения в педстаж.

    (правда, обычно приходится решать эти вопросы в судебном порядке)

    Однако, о чём архивная справка, вы так и не написали....

    Удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?
    Уважаемый Сергей Леонидович! Большое спасибо за Ваш ответ. Особо ценно в нем указание на №№ статей в законодательстве, указах и пр., так как только это, по -видимому, заставляет прислушиваться к нам работников местных органов типа пенсионного фонда. Еще раз, большое спасибо. Буду рада, если Родина не забудет мой скромный вклад в дело теперь уже не народного просвещения. Успехов Вам в Вашей работе! Ольга Чернова.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы