|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
5545
юристов
75119
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
06.09.2009 в 19:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

288000 р), притом что были переломы, сотрясение мозга, разрыв лёгкого.

Вследствие произошедшего ДТП (поездка в такси) мне был нанесен ущерб здоровью, материальный и моральный вред, который проявился в нанесении тяжких телесных повреждений, потере трудовых дней (всего 160 дней) и т.д и т.п. В январе этого года был подан иск о возмещении вреда. Сейчас уже сентябрь, а судья постояно переносить слушанье дела. Ответчиками являются таксомоторная компания, сам причинитель вреда-водитель (машина в аренде) и страховая, в которой застрахован автомобиль. Судья мотивирует это тем: то на суд не являются ответчики, то он привлекает новых соответчиков (не без помощи нашего адвоката), то ещё какие-нибудь причины. Теперь судья хочет узнать, а оправданы ли затраты на лечение. Хочет послать запросы в лечебные заведения. Это толко сейчас!. У него на руках все чеки, все мед. заключения и т.д. Причём сумма иска "невелика" (матер. 288000 р), притом что были переломы, сотрясение мозга, разрыв лёгкого. Месяц склиф и пять лечения дома. Вопрос - сколько дано времени на рассмотрение такого рода дел и вообще есть какие-то сроки. P.S. В этом деле никто не отрицает своей вины. Такси говорит получайте страховку, водитель всё сознаёт,но сам платить не собирается (ждет решения суда) . А пострадавшая ждёт хоть каких-то денег, т.к. предстоит ещё одна операция.

Зарание благодарим за ответ.

номер вопроса №849309
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нанесение тяжких телесных повреждений, Управление транспортным средством, Ответственность юридического лица,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белорусов Сергей Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 19 | ответов: 236

    У суда на рассмотрение Вашего иска по ГПК РФ два месяца. Однако, по практике рассмотрения подобных дел сроки могут и затянуться. Если Вы считате, что судья намерено затягивает рассмотрение дела, можете подать жалобу в вышестоящий суд.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 713 | ответов: 11 777

    Надлежащий ответчик - собственник автомобиля, он же - работодатель водителя. Но не водитель.

    Вам необходимо действовать с учётом приведенных ниже правил, содержащихся в Гражданском кодексе:

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Киселев Виктор Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 493

    Андрей, добрый день. К сожалению, ограниченных сроков, за пределы которого суд выйти не может, ГПК РФ не предусмотрено. В Вашем случае, многое зависит от поведения Вашего представителя в суде. Сумма иска не так уж велика, чтобы откладывать рассмотрение дела по существу с января-месяца этого года. Тем более, если в качестве соответчика привлечена страховая компания (в пределах лимита по ОСАГО можно взыскать с нее - ст. 11 ФЗ "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г.). Подтверждение уведомления ответчика о дате судебного заседания представить не сложно: нужно самим направить телеграмму, или вручить копию повестки. Нужно суетиться, т.к. в противном случае, будете рассматривать дело еще два года.

    С уважением, В.В.

    +7 926 111 56 17.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы