Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 560
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вадим, г. Голицыно
Вадим
06.09.2009 в 21:40
Россия, г. Голицыно | Вопросов: 4

У меня такой вопрос - можно ли предоставить письменное доказательство свидетелей на суде,

если их присутствие на нём (суде) невозможно?

номер вопроса №849349
прочитан 41 раз
У меня такой вопрос - можно ли предоставить письменное доказательство свидетелей на суде, Теги: Дача заведомо ложных показаний, Акты российской федерации, Суд по месту жительства, Заведомо ложные показания, Дело в суд, ГПК РФ, Уголовная ответственность,

2 ответa на вопрос по теме "Письменные доказательства"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Если невозможность связана с проживанием свидетелей в другом городе, то укажете суду адрес проживания свидетелей, если они находятся в другом городе, суд даст поручение, их допросят в суде по месту жительства и направят протокол допроса в суд, рассматривающий Ваше дело.

    Статья 62. Судебные поручения

    1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

    2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

    3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

    Статья 63. Порядок выполнения судебного поручения

    1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

    2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

    Можно обратиться к нотариусу по вопросу обеспечения доказательств.

    Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

    По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

    Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

    Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

    В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

    При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

    Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

    Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

    В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

    Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

  • Адвокат Воронцова Светлана Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 63 | ответов: 209

    Здравствуйте. Нет ,свидетели должны быть допрошены непосредственно судом. При этом они предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний. Однако согласно п. 1 ст. 70 ГПК РФ свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы