Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 871
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Тюмень
Татьяна
06.09.2009 в 21:44
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 12

Ветеран севера сколько лет

Сколько лет нужно проработать на севере чтобы стать ветераном севера и какие при этом льготы.

номер вопроса №849351
прочитан 2405 раз
Ветеран севера сколько лет Теги: Определения конституционного суда РФ, Базовая часть трудовой пенсии, Средняя заработная плата, Районы Крайнего Севера, Определение конституционного суда, Продолжительность трудового стажа, Конвертация пенсионных прав,

1 ответ

  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 576 | ответов: 11 449

    Действующее законодательство не знает "Ветеран Севера".

    Мало утешительного содержит и эта публикация:

    "Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2007, N 12

    Вопрос: Больной вопрос для многих северян: почему ушедшим на пенсию по старым законам пересчитали и уменьшили трудовой стаж? У меня максимальный трудовой стаж, если взять год за полтора. Но с 1 января 2002 г., несмотря на то что я уже получала к этому времени пенсию, перечеркивают имеющийся в пенсионном деле трудовой стаж, уменьшив его в полтора раза. Увеличив соотношение средней заработной платы, сократили стаж, тем самым сравняли "северные" и "материковые" пенсии.

    Ответ: Мы поддерживаем вашу позицию. Нельзя отбирать государственные гарантии, в том числе и пенсионные, на которые ориентировались граждане в выборе режима и характера работы. И уж во всяком случае полностью нужно учесть все права, которые приобретены человеком в тот период, когда действовало соответствующее законодательство.

    В частности, по нашему убеждению, нельзя было сокращать северный стаж, лишая льгот по его исчислению в связи с внедрением с 1 февраля 1998 г. механизма исчисления пенсии с индивидуальным коэффициентом пенсионера (ИКП).

    Правда, тогда льготный подсчет северного стажа "год за полтора" сохранился. Но при этом пенсия ограничивалась действовавшим в тот период максимальным размером, равным трем минимумам пенсии по старости при соответствующей продолжительности трудового стажа.

    Что касается применения ИКП, то для этих целей стаж учитывался только в календарном исчислении. Пенсионер мог выбирать, какую схему ему использовать.

    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал, в том числе и в отношении уже состоявшихся пенсионеров, исчисление страховой части трудовой пенсии за работу до 1 января 2002 г. производилось с применением ИКП с соблюдением прежних правил. Никаких новаций здесь не было привнесено. Правда, вместо общего отношения заработка к заработку по стране, ограниченного 1,2, к ветеранам Севера стало применяться повышенное отношение в диапазоне от 1,4 до 1,9 в зависимости от района Крайнего Севера, где протекала работа.

    Согласно Определению Конституционного Суда РФ за период работы, когда действовал льготный порядок подсчета северного стажа, этот порядок может применяться. Но стартовое значение трудовой пенсии в таких случаях с 1 января 2002 г. стали определять в рамках прежнего законодательства в пределах устаревшего максимума без использования ИКП.

    Кроме того, как известно, для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей установлена повышенная базовая часть трудовой пенсии на тот районный коэффициент, который федеральным законодательством установлен для работников непроизводственной сферы в соответствующем регионе.

    Размеры этих пенсий несопоставимы с их заработком. В настоящее время отношение пенсии труженика Севера к фактическому среднемесячному заработку, как правило, не превышает 15 - 18 процентов.

    Вопрос о пенсиях северянам стоит остро. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию он нашел отражение. Президент РФ отметил, что пенсии северянам надо повышать, правда, речь шла о сохранении установленных повышений выезжающим с Севера.

    Будем надеяться, что выполнение указаний Президента РФ приведет к устранению болевых точек, касающихся уровня обеспечения ветеранов Севера.

    В.Д.Соколова

    Консультант

    Управления экономики и финансов

    Федерального агентства по образованию,

    консультант-эксперт

    ИД "Советник бухгалтера"

    Подписано в печать

    25.11.2007

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы