Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 152
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Петр, г. Санкт-Петербург
Петр
06.09.2009 в 22:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

2. Может ли БЖ подать иск на раздел имущества,

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я ИП, налоги плачу по ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, у себя на предприятии являюсь ген. директором, но з/п по ведомости не получаю, декларацию о доходах подаю раз в год (за 2009 г подам в мае 2010 г).

Сейчас я по решению суда разведён с выплатой алиментов в размере 25 % от доходов.

Вопросы в следующем:

1.Обязан ли я сейчас ежемесячно платить алименты и если да, то исходя из какого дохода, если з/п я не получаю, а доходы ежемесячно не считаю т.к. считаю их исходя из норм раз в год, когда подаю декларацию. (и вообще доход у предприятия в текущем месяце есть, а в следующем-убыток, а по результатам года тоже может случиться убыток и что тогда делать с алиментами)

2. Может ли БЖ подать иск на раздел имущества, указав в качестве имущества активы предприятия, принадлежащие мне лично как ИП, и каковы её шансы на доказательсто,

что эти активы мною были заработаны именно в период нашего совместного проживанияю.

Спасибо.

номер вопроса №849380
прочитан 72 разa
2. Может ли БЖ подать иск на раздел имущества, Теги: Раздел общего имущества супругов, Удержание алиментов на несовершеннолетних детей, Общего имущества супругов для обращения, Семейный кодекс РФ, Размер заработной платы, Подать заявление в суд, Подать иск в суд,

2 ответa на вопрос по теме "Общая система налогообложения"

  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Габдрахманов Денис Габдуллович
    Россия, г. Йошкар-Ола | отзывов: 268 | ответов: 3 481

    Виды заработка и иного дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК, определяются Правительством Российской Федерации.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 709 | ответов: 28 831

    Ответ от 06.09.09:

    Уважаемый Пётр !

    1. Конечно Вы обязаны выплачивать алименты

    ежемесячно согласно статьи 82 Семейного Кодекса

    РФ, далее СК ( см. ниже ):

    Статья 82. Виды заработка и ( или ) иного дохода, из которых произво-

    дится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях

    и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 насто-

    ящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    В данном случае судебный пристав-исполнитель произведёт задолженность

    по неуплате алиментов на основании средего размера заработной платы в РФ,

    после чего он имеет право наложить арест на Ваше имущество с целью его реа-

    лизации для погашения возможной задолженности по алиментам.

    Поэтому у Вас в данной ситуации ДВА законных пути по выходу из этой непро-

    стой ситуации:

    1. Подать заявление в суд, вынесший решение или судебный приказ на удер-

    жание алиментов на основании стаьи 83 СК об установлении алиментов в твёр-

    дой денежной сумме.

    2. При наличии соотвествующих условий на основании статьи 81 СК в судеб-

    ном порядке уменшить долю удерживаемых алиментов.

    2. Да, бывшая жена может в любое время подать иск в суд о разделе

    нажитого вместе имущества в браке ( см. ниже статьи 34, 38, 39 СК ):

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

    совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему

    имуществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от

    трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

    результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

    пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имею-

    щие специального целевого назначения (суммы материальной

    помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с

    утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреж-

    дения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являют-

    ся также приобретенные за счет общих доходов супругов движи-

    мые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в

    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные ком-

    мерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

    период брака имущество независимо от того, на имя кого из су-

    пругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

    внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также су-

    пругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

    хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причи-

    нам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 38 СК определяет порядок раздела общего

    имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен

    как в период брака, так и после его расторжения по требованию

    любого из супругов, а также в случае заявления кредитором тре-

    бования о разделе общего имущества супругов для обращения

    взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супру-

    гов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между

    супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглаше-

    ние о разделе общего имущества может быть нотариально удо-

    стоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

    определение долей супругов в этом имуществе производятся в

    с у д е б н о м п о р я д к е.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию

    супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каж-

    дому из супругов. В случае, если одному из супругов передается

    имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему

    долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая

    денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супру-

    гов в период их раздельного проживания при прекращении се-

    мейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

    потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школь-

    ные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты,

    детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передают-

    ся без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов

    на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принад-

    лежащими этим детям и не учитываются при разделе общего

    имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

    та часть общего имущества супругов, которая не была разделена,

    а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальней-

    шем, составляют их совместную собственность.

    Статья 39 СК Определение долей при разделе общего

    имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

    в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное

    не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их

    общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

    и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

    супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал дохо-

    дов по неуважительным причинам или расходовал общее имущест-

    во супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

    распределяются между супругами пропорционально присужден-

    ным им долям.

    На основании каких доказательств она будет настивать на своих

    исковых требованиях - это будет известно только ей и юристу или

    адвокату, если она пожелает обратиться к ним за юридической

    помощью.

    Вам в данной ситуации лучше всего получить письменную подроб-

    ную консультацию у юриста или адвоката со ссылкой на статьи дей-

    ствуюещго гражданского, семейного, жилищного законодательства,

    а также письменные рекомендации по "общению" с судебным при-

    ставом-исполнителем на основании Федерального Закона РФ "Об

    исполнительном производстве", что бы в дальнейшем меньше тра-

    тить свои нервы, время и естетсвенно финансовые средства.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы