Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие льготы я имею сейчас?

Дмитрий, г. Шадринск
Дмитрий Россия, г. Шадринск
07.09.2009 в 06:41

Я ветеран боевых действий. Какие льготы я имею сейчас?

номер вопроса №849457
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Александро-Невский
    07.09.2009 09:01
    отзывов: 164 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Ветераны боевых действий имеют следующие льготы:

    - освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями;

    - в соответствии с НК РФ, имеют право на уменьшение налогов и на налоговые вычеты (ст. 218, 391 НК РФ);

    - имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    - производить оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    - на первоочередную установку квартирного телефона;

    - имеют преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    - имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ветеран боевых действий имею льготы статьи 16 пункт 1 федерального закона О ветеранов имею я право на получении земельного
читать ответы (1)
Я ветеран боевых действий, какие льготы по оплате коммунальных услуг я имею, проживаю в Республике Дагестан. Спасибо.
читать ответы (1)
Я ветеран боевых действий. Какие я имею льготы на производстве?
читать ответы (1)
Я ветеран боевых действий в чечне и имею троих малолетних детей имею ли я право на получение квартиры без очереди?
читать ответы (1)
Я живу на камчатке, у меня автомобиль 160 лошадиных сил, я ветеран боевых действий какие льготы по транспортному налогу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение