Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 261
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Кингисепп
Ирина
07.09.2009 в 11:10
Россия, г. Кингисепп | Вопросов: 5

Помогите мне пожалуйста написать грамотно ПРЕТЕНЗИЮ.

09,07,2009 года я уволилась с работы по с.ж. в связи с переменой места жительства. По настоящее время мне не произвели полный расчет. Я хочу написать претензию работодателю. Если на мою претензию он ответит отказом я буду вынуждена подать в суд (о выплате мне задолженности, моральный ущерб, судебные издержки, проезд мой до суда и обратно). Помогите мне пожалуйста написать грамотно ПРЕТЕНЗИЮ. За раннее благодарю!

номер вопроса №849544
прочитан 36 раз
Помогите мне пожалуйста написать грамотно ПРЕТЕНЗИЮ. Теги: Трудовой кодекс РФ, Приказ о приеме на работу, Прекращение трудового договора, Центральному банку РФ, Взыскание заработной платы, День увольнения работника, Компенсация в связи с увольнением,

1 ответ на вопрос по теме "Претензии работодателю"

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 410 | ответов: 5 840

    Уважаемая Ирина.

    Претензию писать НЕ НАДО, это не предусмотрено ТК РФ в качестве обязательной (досудебной) процедуры.

    Обращайтесь СРАЗУ в суд с исковым заявлением. Госпошлину платить не надо.

    Вот примерный образец, оформите исковое заявление в соответствии с вашими обстоятельствами дела...

    В ________________________ Суд

    (указать наименование суда)

    ________________________

    (указать название

    населенного пункта)

    Истец: ______________________________

    (Ф.И.О.)

    адрес: ________________________

    Ответчик: _____________________________

    (полное наименование организации

    работодателя с указанием

    организационно-правовой формы

    или Ф.И.О. для работодателя -

    физического лица)

    адрес: ________________________

    Исковое заявление

    о взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением,

    предусмотренной трудовым договором, а также процентов за нарушение

    работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат

    "_____" ______________ года я была принята на работу в ______________

    _______________________________________________________________________

    (полное наименование предприятия с указанием организационно-правовой

    формы, наименование структурного подразделения предприятия)

    на должность _________________________________________________________.

    (наименование должности)

    "__" ___________ года я была уволена с должности ____________________

    (наименование должности Истца)

    _______________________________________________________________________

    (краткое наименование Ответчика, наименование структурного

    подразделения) по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

    В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет со мной в день увольнения произведен не был.

    Расчет в связи с увольнением я не получила до настоящего времени.

    В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

    Окончательный расчет в

    сумме __________ (______________) рублей ____ копеек, предложенный мне

    (цифрами и прописью)

    администрацией _________________________________________________________

    (краткое наименование Ответчика)

    "____" ____________ года, является неполным, так как в день увольнения

    ______________________________________ должно было выплатить мне сумму в

    (краткое наименование Ответчика)

    размере _______ (_______) рубля __ копеек исходя из следующего расчета:

    До настоящего момента расчет мне не выдан.

    Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при

    нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при

    увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в

    размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки

    рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Размер

    процентов, подлежащих уплате _______________, составляет _____ (________)

    (краткое наименование Ответчика) (сумма цифрами и прописью)

    рублей, исходя из следующего расчета:

    _____ руб. х __ дн. х __%

    ---------------------------- = __________ рублей

    300 дн.

    ______ руб. __ коп. - сумма, причитающаяся к выплате при увольнении;

    _________ дн. - период просрочки платежа с "_____" ____________ года

    по "____" _____________ года;

    ______% - ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подачи искового

    заявления.

    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 140, 236, 393 ТК

    РФ прошу:

    1. Взыскать с Ответчика сумму, причитающуюся мне при увольнении в

    размере __________ (_____________) рублей ____ копеек;

    (сумма цифрами и прописью)

    2. Взыскать с Ответчика проценты за нарушение работодателем срока

    причитающихся при увольнении работника выплат в размере

    ________ (__________) рублей.

    (сумма цифрами и прописью)

    Приложение:

    1. Исковое заявление (Копия - 1 экз.).

    2. Трудовой договор от "____" ___________ года (Копия - 2 экз.).

    3. Приказ о приеме на работу N ___ от "____" ___________ года (Копия

    - 2 экз.).

    4. Приказ об увольнении N _____ от "___" ____________ года (Копия

    - 2 экз.).

    "____" ____________ года __________ _____________________________

    (подпись) (Ф.И.О.)

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы