Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Неправильное увольнение по собственному желанию

При увольнении по собственному желанию бывший работодатель сделал неправильную запись (год в дате увольнения) в трудовой книжке. Я заметил это только через 3 недели.

Обратился к бывшему работодателю с просьбой о внесении исправления даты увольнения.

Поскольку работодатель узнал, что я подал на него в суд (за отказ произвести окончательный расчет), он приказал меня на порог не пускать и никаких исправлений не производить.

Мне удалось (после переписки с работодателем) заставить его внести исправление в трудовую книжку только через 1,5 месяца после первого обращения. Все это документировано.

Все это время меня не ставили на учет в Центре занятости. Не мог устроиться и на другую работу (книжка не в порядке).

Вопрос: могу ли я воспользоваться ст. 234 ТК РФ (или иным положением), чтобы потребовать в суде материальной компенсации за действия работодателя (за 1,5 месяца)? Ведь фактически он мне выдал трудовую книжку, которую нельзя никуда предъявить. Все равно, что не выдавал (задерживал)...

Виктор Сорокин, г. Москва
Виктор Сорокин Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.09.2009 в 11:22
номер вопроса №849559
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виталий.

    Можете.

    По крайне мере это то, за что следует бороться. На предстоящем судебном заседании уточните свои исковые требования и добавьте пункт:

    -взыскать с работодателя в мою (в вашу) пользу, заработанную плату за всё время вынужденного прогула с даты увольнения по день выдачи трудовой книжке с исправленной датой.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    07.09.2009 13:29
    07.09.2009 в 19:20
    Спасибо! К сожалению, я не смогу, скорее всего, воспользоваться Вашим советом. Поскольку срок подачи заявления в суд по данному поводу (1 месяц) уже прошел.(?) Хотя я и подал иск ранее 1 месяца после увольнения, но только по поводу невыплаты мне окончательного расчета. Еще раз спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При увольнении по собственному желанию запись в трудовой книжке с записью ознакомлена была сделана без расшифровки подписи, насколько серьёзно это упущение?
читать ответы (1)
При увольнении по собственному желанию, можно ли сделать запись в трудовой книжке о переезде в другую местность или другой населённый пункт.
читать ответы (1)
При увольнении по собственному желанию трудовую книжку и расчет работодатель не предоставил. Я написал письмо на имя руководителя, в котором говоритс
читать ответы (1)
На какую статью надо ссылаться при увольнении по собственному желанию: п. 3 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ?
читать ответы (1)
Не оплатили расчет при увольнении по собственному желанию, что нужно сделать чтобы вернуть деньги.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение