Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И последний вопрос

Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Россия, г. Новосибирск
07.09.2009 в 11:53

На днях мне пришло налоговое уведомление на уплату налога имущества физ. лиц за 2009 г. Сумма складывается из двух-120 р. по сроку уплаты на 17.09.09 и 121 р.на 16.11.09 г. Итого 241 р. Комнату в трёхкомнатной квартире я купила в ипотеку в декабре 07 г. За 2008 г. уведомления не было, соответственно, я его не платила. Причём, в полученном уведомлении, в строке Доплата за прошлые периоды всё по-нулям.

Вопрос возник в связи с тем, что у всех моих знакомых сумма налога в 2 раза меньше, а они имеют квартиры, а не как я-комнату. Или у меня приплюсовались все 3 комнаты в квартире? Не могу разобраться-почему такая сумма.

И последний вопрос - из чего вообще складывается этот налог и почему две суммы?

номер вопроса №849581
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2009 14:26
    отзывов: 558 Личная консультация

    Татьяна,

    1) налог на имущество исчисляется исходя из его стоимости, сведения об этом передает БТИ, а также из ставки налога, установленного органами местного самоуправления

    2) для того, чтобы понять причину высокого налога (хотя по моему мнению он низкий) - надо внимательно посмотреть в уведомления и сравнить их

    3) согласно Закону "о налоге на имущество физ лиц" налог на имущество уплачивается в 2 этапа - до 15 сентября и до 15 ноября

    Ваш юрист и налоговый консультант.
    Бесплатная онлайн консультация: http://www.advocatshmelev.narod.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему 15-летнему сыну пришло налоговое уведомление об уплате налога на имущество физических лиц. Правомерно ли это? Ведь
читать ответы (1)
Мне пришло налоговое уведомление на оплату налога на имущ. ФЛ за 2012 год. Какой срок исковой давности по оплате данного
читать ответы (1)
НА имя жены пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога физическим лицом за 2008 г. Автомобиль продан по
читать ответы (1)
Мне пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 1 месяц 2010 г. за автомобиль, который я ставила и
читать ответы (1)
Пришло налоговое уведомление на уплату налога на имущество. У меня и моей мамы равные доли в праве, только вот сумма налога
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение