Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть уважительный причины для восстановления срока обращения в ПФ РФ.

В связи с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741, я как правопреемник первой очереди - дочь, имею право обратиться в 6-ти месячный срок со дня смерти застрахованного лица с заявлением в ПФ РФ за выплатой средств его пенсионных накоплений. Но я по не знанию пропустила этот срок - мой отец умер 11.11.2008 года. Но срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок по уважительной причине. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть уважительный причины для восстановления срока обращения в ПФ РФ.

Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
07.09.2009 в 11:57
номер вопроса №849584
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана. Нет в приведенных Вами правилах слов "по уважительной причине". Наследство принимается согласно ГК РФ, поэтому, если наследство в 6-месячный срок было принято (фактически или через обращения к нотариусу) и с учетом того, что наследство не может быть принято в части, а принимается все целиком, то право на получение пенсионных накоплений сохраняется и по истечении 6-месячного срока. Откровенно говоря я очень удивился, когда прочитал, что эти сроки вообще необходимо восстанавливать, тем более в суде. Отпишитесь, если будет время, я Вам вечером набросаю заявление в суд. Удачи.

    07.09.2009 15:27
    Светлана Россия, г. Нижний Новгород
    08.09.2009 в 10:40
    Большое Вам спасибо за быструю консультацию.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373. Чтоб этим воспользоваться, куда нужно обращаться и какие документы собирать?
читать ответы (1)
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1092 « О порядке осуществления в 2010 - 2012 годах компенс
читать ответы (1)
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, часть 1, пункт 5 к общему имуществу отнесены первые запорно-регулирово
читать ответы (1)
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-куро
читать ответы (1)
В соответствии с постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 декабря 2005 г. N 739 коэффициент страховых тарифов рассчитывается "в зависим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение