Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мое первое сентября в вузе

Моя девушка поступила в ВУЗ с первого сентября, заключила договор, но договор некоторое время был на подписи, когда она стала его требовать, то договор ей выдали подписанный с печатью, но без даты и номер договора написан карандашом.

При обращении исправить договор, отвечают, что человека нет этого (который этим занимается) или еще что небуть.

По договору сказано, что оплатить за обучение нужно до 5_го сентября, но как мы можем платить если договор толком не оформлен.

За каждый день просрочки оплаты будит идти пеня.

Что можно сделать в этом случае?

Платить или ждать пока должным образом не оформят договор?

Каму можно пожаловаться на их действия?

А еще принуждают платить за то, чего не описано в договоре.

Спасибо!

Дмитрий, г. Донецк
Дмитрий Украина, г. Донецк
Рейтинг:  0 0 место
07.09.2009 в 11:59
vip  номер вопроса №849627
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дмитрий, предлагаю следующее - необходимо написать претензию на имя ректора, в которой указать, что:

    - в договоре отсутствует информация, необходимая для оплаты по нему (дата, номер);

    - пени в данном случае не применимы т.к. условия договора исполнить нельзя (см. выше);

    - об отказе оплаты за услуги, не указанные в договоре.

    Данную претензию необходимо отдать в приемную ректора взяв при этом расписку на копии о дате, ФИО и должности лица, принявшего претензию.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2009 12:23
  • на полученном договоре необходимо зафиксировать, что договор получен .. сентября в кабинете ..., договор вручил фио . на месте даты заключения договора тоже поставьте фактическую дату, когда она получила договор.

    желательно, чтобы на втором экз.договора ваша девушка поставила отметку о получении договора и проставила дату, когда она его получила.

    если же указанные выше действия не удалось произвести - в квитанции на оплату укажите - оплата согласно договору...№.. от (дата фактического получения договора)

    указанные выше действия будут подтверждать тот факт, что заключение договора прошло с того момента, когда она его получила. это существенно и важно.

    удачи

    Березина Юлия Петровна
    Адвокат Украина, г. Донецк
    Березина Юлия Петровна
    08.09.2009 17:41
  • Уважаемый Дмитрий!

    Конечно, можно на пустом месте устроить юридическую полемику с ректоратом, но так как Ваша девушка уже поступила и думаю хочет дальше учиться в этом ВУЗе, то как адвокат и чисто по-житейски посоветую следующее:

    1) ВУЗ прямо заинтересован в подписании и удержании студента, т.к. это деньги. Из моей практики рано или поздно Договор обязательно будет надлежаще оформлен. Я бы посоветовал немного подождать, как Вам советуют в ВУЗе, при этом написав в вежливой форме обращение на имя ректора с Вашими замечаниями. Брать договор не рекомендую, т.к. относительно оплаты в нем написаны устаревшие данные. Вряд ли, конечно, ВУЗ начнет с Вами судиться, но береженого Бог бережет.

    2) Что касается оплаты, то, конечно, лучше не платить. Но, если ВУЗ "хороший", авторитетный, то можно и заплатить. Таким образом это будет свидетельствовать о наличии между вашей девушкой и ВУЗом устной договорености на обучение.

    3) Спустя пару дней после написания обращения на имя ректора и не получив желаемый результат, можно попробовать "попасть" на прием к ректору.

    Удачи!

    Адвокат Россия, г. Севастополь
    11.09.2009 23:45

Похожие вопросы

В прошлом году я купила айфон 5,но через некоторое время он начал зависать. Я сдала его на ремонт по гарантии, там не выявили никаких дефектов
читать ответы (1)
Мой сын поступил в ВУЗ и получил отсрочку от армии на 5 лет. После первого курса он перевелся в техникум. Будет ли ему отсрочка от армии?
читать ответы (1)
Мой сын учился в ВУЗе с военной кафедрой, которую он закончил и принял присягу. На последнем курсе он переводится в другой ВУЗ (поближе к дому
читать ответы (1)
Был получен кредит в сбербанке, но в связи с увольнение с работы он не платился некоторое время. Суть вопроса в том что может ли сбербанк, в счет пог
читать ответы (1)
Мой сын поступил в ВУЗ, но еще не отметился в местном военкомате, т.к. ВУЗ не выдал какую-то справку, делая ее в течении двух недель
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение