Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 439
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Слава, г. Москва
Слава
07.09.2009 в 13:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Вопрос! Так как я постоянно езжу по разным городам,

Разъяснить, пожалуйста. Мы семья, из 3 взрослых человека стоим на очередь, по получение квартиры, есть возможность взять субсидию, но приобретение квартиры. 70 процентов.

Ответственный квартиросъемщик, остается в данной квартире, мы с сестрой хотим оформить субсидию на двоих человек.

Вопрос! Так как я постоянно езжу по разным городам, мне некогда ходить и получать субсидию, гражданский паспорт у меня лежит в другом городе.

Я выписал на ответственного квартиросъемщика доверенность на ведение от моего имя, всех дел связанное с получением субсидии, выписки и прописки меня из квартиры, быть представителем в государственных органов и так далее.

Но оформил я доверенность по действующему заграничному паспорту. Подскажите, пожалуйста, если ответственный квартиросъемщик придет и станет получать субсидию и вести от моего имени, жилищные дела.

Доверенность, выписанная по заграничному паспорту, будет считаться действительной или нет. Могут отказать. Обосновывая тем, что только по гражданскому паспорту должна быть оформлена доверенность.

Или выданная доверенность по заграничному паспорту с указанием адреса проживания, считается действительной. Напишите, на какие, статьи закона, можно опираться.

С уважением Николай.

номер вопроса №849629
прочитан 28 раз
Вопрос! Так как я постоянно езжу по разным городам, Теги: Получение квартиры, Заверено нотариусом, Основание для отказа, Получение субсидии, Оформить доверенность, Заграничный паспорт, Подтверждение личности,

1 ответ на вопрос по теме "Ответственный квартиросъемщик"

  • Фирма ООО "ЭКА Паблисити"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 50 | ответов: 686

    Удостоверяя доверенности, нотариус выполняет ряд функций:

    - во-первых, удостоверяя доверенность, нотариус свидетельствует, что она выдана (подписана) тем лицом, от имени которого исходит;

    - во-вторых, нотариус подтверждает, что он проверил дееспособность лица, выдавшего доверенность;

    - в-третьих, нотариус проверяет, соответствует ли закону содержание доверенности.

    Так что доверенность действительна потому что ее заверил нотариус, а не потому что в ней указан российский или заграничный паспорт. Ведь доверенность дает гражданин, личность, а паспорт только подтверждение личности. Законных оснований для отказа нет. Иногда придираются, если доверенность оформлена не по существующему образцу. Но это обычно претензии к тексту доверенности.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы