Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или на кого подать в суд - на компанию оформляющую в собственность,

Я приобрел квартиру в новостройке по договору переуступки 2 года назад. Сейчас началось оформление в собственность. Оформляет в собственность дочерняя компания застройщика по договору с каждым соинвестором. Теперь они мне заявляют что для подачи в регистрационную палату не хватает одного экземпляра договора переуступки - застройщик утерял свои экземпляр, и акт взаиморасчетов с продавцом. Обратились к продавцу - он отказался подписывать вообще что либо еще, мотивируя тем что тогда ему придется платить налог с прибыли а он вот при продаже не подумал как уйти, а теперь не хочет светиться. Уже который месяц тянутся уговоры и поиски решения но бестолку. И что нам делать по закону, как оформить собственность? Или на кого подать в суд - на компанию оформляющую в собственность, как не исполняющую договор или на продавца, как получившего деньги и препятствующего оформлению или по другому, кто ответчик?

Спасибо!

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.09.2009 в 13:20
vip  номер вопроса №849678
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответчиком будет дочерняя компания застройщика. Решение будет вынесено в вашу пользу.

    07.09.2009 13:25
  • Уважаемый Вячеслав!

    Вы не совсем четко изложили ситуацию..Продавец - это тот, кто переуступил вам право требования квартиры. Так? Застройщик взял на себя обязательство по передаче Вам квартиры по договору о переуступке прав требования. Так?

    Утерян экземпляр договора переуступки, хранящийся в делах застройщика и акт взаиморасчетов с гражданином, переуступившим Вам право требования.

    Если всё так, то Вам надо обратиться в суд с иском к застройщику и к гражданину, переуступившему Вам право требования, или как Вы его называете - продавцу.

    В суд можно обращаться, если дом введен в эксплуатацию.

    Дочерняя компания, как я поняла, всего лишь берет на себя обязательства по оформлению прав собственности, вероятно Вы выдали также доверенность кому-либо из работников этой дочерней компании на представление Ваших интересов при регистрации прав в регистрационной службе. Ответчиком эта компания не может быть.

    Вы вправе расторгнуть договор с этой дочерней компанией ввиду невозможности выполнения обязательств.Выполнить обязательства компания не может и должна расторгнуть с Вами договор. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2009 15:29
  • Уважаемый Вячеслав. На основании каких документов с Вами заключался договор переуступки? Ваши документы имеют полную юридическую силу и отсутствие документов у застройщика не является основанием для отказа в регистрации. Приглашаю Вас на личную консультацию в удобное для Вас время. Тел 410-17-61.

    Фирма Россия, г. Москва
    07.09.2009 15:52

Что я могу требовать от дочерней компании застройщика, оформляющей собственность - если расторжения договора, то счем я

останусь, если признания права собственности, то это не к ним наверно?

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.09.2009 в 14:09
vip  номер вопроса №849733
прочитан 3 разa

Похожие вопросы

Я приобрела квартиру в новостройке по вексельной схеме, собственность еще не оформлена, но дом уже 1 год как был сдан и в нем проживают будущие собственники.
читать ответы (1)
Я приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Ипотека выплачена, есть справка с банка об отсутствии задолженности
читать ответы (1)
Я приобрела квартиру в Новостройки, дом сдан в эксплуатацию год назад, я не делала в ней ремонт (черновая отделка
читать ответы (1)
Мы приобрели квартиру в новостройке по договору переуступки прав и обязанностей по договору долевого участия. На момент покупки строительство шло, медленно, но шло.
читать ответы (1)
Я приобрела квартиру в новостройке по договору уступки права требования оформления в собственность. Договором предусмотрена чистовая отделка квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение