Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Одним словом, что я с нее "поимею"?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
07.09.2009 в 15:30

Пожалуйста. После смерти мужа осталась его доля в родительской квартире в размере 1/4.

По закону наследников трое: мать, отец и жена (детей нет).

Как делится эта часть квартиры? Если перевести в денежный эквивалент: по остаточной или рыночной стоимости? Одним словом, что я с нее "поимею"?

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №849747
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    07.09.2009 15:43
    отзывов: 2 935 Личная консультация

    Отвечаю в порядке постановки вопросов:

    1. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ). Следовательно, каждый наследует по 1/12 доли в праве на квартиру.

    2. Вы вправе продать родителям умершего мужа свою 1/12 доли в праве на квартиру по рыночной цене, которая определяется экспертом-оценщиком.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти родителей, осталась муниципальная квартира в военном городке. Наследники - 1 сын и жена 2-го сына (вдова).
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась его доля в родительской квартире. Как я с сыном могу получить ее, если его родители мне отказывают
читать ответы (1)
Пожалуйста, хотим с мужем отказаться от долей в родительских квартирах. Когда я была несовершеннолетней, и родители
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась 1/4 доля собственности квартиры. Брак не был зарегестрирован. Наш сын является наследником,
читать ответы (1)
После смерти мужа осталось имущество: доля в квартире, гараж, 2 автомобиля, и еще автомобиль купленный в кредит. Кредит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение