Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каком конкретном нормативном документе написано,

Галина, г. Йошкар-Ола
Галина Россия, г. Йошкар-Ола
07.09.2009 в 16:41

В каком конкретном нормативном документе написано, что на предприятии обязаны быть должностные инструкции (прописаны функциональные обязаности).

номер вопроса №849796
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Орёл
    07.09.2009 16:57
    отзывов: 26 Личная консультация

    Направляю конкретный нормативный акт, принятый в развитие положений ТК,

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

    ПИСЬМО

    от 31 октября 2007 г. N 4412-6

    О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

    В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

    Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

    Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

    Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

    Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

    Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

    Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

    При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой статье ЖК РФ говорится, что управляющая компания обязана производить текущий ремонт МКД?
читать ответы (1)
В 2008 г была тчмт говорят что у меня обязана быть эпилепсия назначили ввк как там себя вести эпилепсии небыло ни разу.
читать ответы (1)
Какие нормы материального права указывают, что на доверенности должна быть проставлена печать ИП и подпись подлежит
читать ответы (1)
В каком конкретно нормативном акте на законодательном уровне прописан срок действия справки о прохождении флюорографии.
читать ответы (1)
В каком официальном? Документе написано, что 2 группа инвалидности 2 степень по общению является рабочей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение