|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Петр, г. Москва
Петр
20.11.2001 в 14:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Несовершеннолетний ребенок - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации

Покупаем квартиру (у знакомых), где прописан несовершеннолетний ребенок. Ему до 18 лет осталось пару месяцев. При достижении совершеннолетия обещают выписать его. Какие в этом случае возможны "подводные камни"?

номер вопроса №8498
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Согласие органов опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Снятие с регистрационного учета,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Пётр! Сделку нельзя осуществлять без согласия органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего и без одновременной покупки жилья для несовершеннолетнего-ст.292 ГК РФ.Иначе сделка может быть признана недействительной,в том числе по иску несовершеннолетнего после достижения совершеннолетия. Кроме того без этого разрешения Москомрегистрация обязана отказать в регистрации договора и право собственности у покупателя не образуется.Поэтому либо ждите совершеннолетия,а потом совершайте сделку,либо должно быть разрешение и встречная покупка.Если на момент совершения сделки в квартире кто-либо зарегистрирован,то должно быть письменное обязательство о снятии с регистрационного учёта с указанием адреса,по которому продавец или члены его семьи выезжают,чтобы при невыполнении обязательства можно было выселить не на улицу(это сложнее),а по конкретному адресу.Для продавцов при этом достаточно указания специального пункта об этом в тексте договора.Обычно со снятием с регистрационного учёта всех проживающих в продаваемой квартире связывают окончательный расчёт по сделке,что стимулирует выполнение обязательства.Обязательство несовершеннолетнего должно быть подписано им и его родителями.Если сделку удостоверяет нотариус,то обязательства,подпись под которыми заверяет нотариус,хранятся в делах нотариуса.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы