|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55534
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
07.09.2009 в 18:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

3) Надо ли мне перепрописать детей по месту фактического проживания (выписать от отца) и как это делается?

Ситуация моя такова:

Я разведена с мужем. У нас двое детей 13 и 15 лет. Дети прописаны с отцом в квартире которая была приватизирована на них троих в равных долях, а фактически проживают со мной в квартире которая была преобретена в браке в равных долях на мужа и детей.

В данный момент я начинаю процесс раздела собственности, а именно вышеупомянутой приобретённой в браке квартиры, т.е.1/3 принадлежащей бывшему супругу, т.к. детские доли разделу не подлежат.

В дальнейшем мы с детьми планируем преобрести отдельную жилплощадь, продав наши доли.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Что мне требуется, чтобы представлять интересы детей в процессе купли-продажи жилплощади (кроме разрешения на сделку попечительского комитета)? (В решении суда о разводе местожительство детей не определено, но их отец выплачивает мне на них алименты, что как мне кажется является его признанием того что дети остались со мной)

2) Требуется ли мне разрешение/согласие бывшего супруга на то чтобы распоряжаться собственностью моих детей?

3) Надо ли мне перепрописать детей по месту фактического проживания (выписать от отца) и как это делается? С чего начать?

Заранее благодарю за ответы,

Надежда.

номер вопроса №849856
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Семейный кодекс РФ, Место жительство детей, Решение суда о разводе,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "ЭКА Паблисити"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 50 | ответов: 686

    Уважаемая Надежда. Посвящали ли Вы супруга в Ваши планы на продажу квартиры? Без его участия Вы не сможете реализовать свои планы.

    Видимо, вы достигли соглашения самостоятельно, поэтому суд не определял место жительства детей.

    Согласие бывшего супруга требуется обязательно. Дело в том, что если за младшего ребенка расписаться можете Вы, то старший будет расписываться самостоятельно. И при этом требуется согласие его родителей на сделку. (Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы