Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 826
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Оха
Наталья
07.09.2009 в 18:06
Россия, г. Оха | Вопросов: 4

Неужели действительно, прокуратура имеет такое право?

Как теперь быть в апреле этого года, семья три человека мать, дочь, сын проживала в муниципальной двухкомнатной квартире площадью 54,2 кв. м. дом определили под снос, предоставили квартиру площадью 58,05 кв. м.состоящую из одной комнаты и кухни по 21 кв. м. каждая, мать сначала написала отказ основание ч.1 ст.58 затем после звонка с администрации, о том что других квартир с раздельными комнатами нет, если хочеш поставь в кухне перегородку будет вторая комната, откажешся вообще ничего не получиш все равно переселим но уже во вторичный фонд, согласилась на переселение, дочь состоящая в браке и ждущая ребенка, отказалась переселяться и осталась проживать по старому адресу, мать 1 мая переехала, в старом доме проживала еще семья пенсионеров в квартире №1 им было предложено переселиться в другой достраивающийся дом который предположительно будет сдан в июле,15 мая приехали работники ресурсоснабжающих организаций на отключение всего дома от систем жизниобеспечения на основании постановления мэра района. Дочь обратилась с жалобой в прокуратуру на незаконное отключение и незаконное переселение. Ответ прокурора, на основании проведенной проверки выделенная новая квартира согласно план схеме является двухкомнатной, переселение законное, отключение тоже на законных основаниях. Дочь не согласилась и подала жалобу на бездействие районной прокуратуры в областную. После повторно проведенной проверки, выяснилось что квартира согласно план схеме оказалась однокомнатной, на основании нарушения ч.1 ст.58 администрации вынесено представление на устранение нарушения, а в интересах заявителя районная прокуратура подала иск в суд. После получения копии иска выяснилось, что иск подан в интересах матери на выделение её семье двухкомнатной квартиры, которая никуда не писала ни жалоб, ни заявлений. Мать подает письменное мнение, где просит не считать её истцом по данному иску, так как её и сына нынешнее жильё устраивает, она произвела уже материальные затраты в новой квартире, и считает если суд поддержит исковое заявление прокурора, то тогда будут нарушены уже её права и интересы. Сегодня состоялся суд, мать воспользовалась ч.1 ст.39 отказалась от иска в своих интересах, суд её заявление удовлетворил. Помошник прокурора защищающая её интересы поняв что заявление матери удовлетворят всбесилась, сначала накричала на мать, мол вначале кругом жалобы пишите, а на суде отказываетесь от защиты прокуратуры, и попробуйте только ещё пожаловаться в прокуратуру, и ушла не дожидаясь принятия решения, через полчаса она позвонила и пригласила мать придти в прокуратуру для беседы, там уже беседу вел прокурор района, он так же стал объвинять её в поданных жалобах, потом наконец выяснив что жаловалась дочь обрушился на неё, в итоге он заявил, что понял позицию дочери, она хочет добиться отдельного жилья, но ничего не выйдет, выделенная квартира не может имея такую площадь являтся однокомнатной, это или ошибка в план схеме или строители забыли поставить стену, поэтому он пока советует матери идти в администрацию и написать заявление о том что она согласна что квартира двухкомнатная, или написать заявление чтобы администрация за свой счет поставила перегородку, и тогда квартира будет двухкомнатная, если мы этого не сделаем, то прокуратура подст в суд иск на выселение матери из занимаемого жилья с предоставлением двухкомнатной квартиры в которой площадь значения иметь не будет, так же как и район переселения, а значит из вторичного фонда, который оставляет желать лучшего. Не скрою дочь воспользовавшись неоднократными нарушениями со стороны администрации пытается решить вопрос отдельного жилья, так как получить по другим основаниям просто было невозможно очередь по всем направлениям государственных программ не сдвинулась, а теперь и подавно пойдя против её тем более будут игнорировать, С новосельем повезло только части жителям отдаленного непереспективного поселка который переселяют уже 35 лет. Неужели действительно, прокуратура имеет такое право? И что мы можем ожидать проявив ''смелость поспорить?''

vip  номер вопроса №849888
прочитан 48 раз
Неужели действительно, прокуратура имеет такое право? Теги: Защита своих прав, Подать иск в суд, Представление на устранение нарушений, Исковое заявление прокурор, Исковое заявление, Новая квартира,

1 ответ на вопрос по теме "Жалоба на бездействие районной прокуратуры"

  • Юрист Петрушин Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Петухово | отзывов: 215 | ответов: 1 330

    Ваша мама в данном гражданском деле является истцом, несмотря на то что в суд за защитой ее интересов обратился прокурор. Соответственно она обладает всеми правами истца, в том числ отказа от иска. Как я понял, Ваша мама отказалась от иска. В этом случае суд должн был разъяснить последствия такого отказа, которые сводятся к тому, что вновь по этому же предмету и по тем же основаниям она обратиться в суд уже будет не вправе. На прокуратуру не грешите - они сделали то, что могли сделать для Вашей мамы. Мама этим не воспользовалась и фактически отказалась от защиты своих прав со стороны прокуратуры. Мало того, выставила их идиотами - вначале заставила работать, а потом, когда они уже все сделали, в суде сказала - не надо. Реакция вполне адекватная.

    Однако не забывайте, что истцом может выступать и Ваша дочь. Ее то жилищная проблема не разрешена. Как эту проблему разрешить можно подсказать лишь обладая полной информацией об обстоятельствах дела. Того, что Вы сообщили в своем вопросе явно не достаточно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы