|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5632
юристa
73196
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
07.09.2009 в 20:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Вопрос: нарушила ли строительная компания ФЗ закон о долевом участии?

Заключение договора долевого участия в строительсве дома (по ФЗ 214 о долевом участии в строительстве)

проходило в два этапа:

Сначала было оформлено "Соглашение о задатке" на сумму первоначального взноса (это больше половины стоимости квартиры), которую строительная компания принимает от меня (физическое лицо) в качестве задатка, обеспечивающего мое обязательство по заключению договора долевого участия и обязуется засчитать указанные средства в счет платежей по Договору в течении 10 дней после регистрации договора в ГУ УФРС.

После внесения этих денег на счет строительной компании был заключен сам договор долевого участия в строительстве дома.

Причем, в соглашении о задатке, говорится, что если по моей вине договор не будет заключен, то сумма задатка остается компании (а это больше половины стоимости квартиры)

В итоге, регистрационная палата выдала документы о регистрации Договора через 3,5 месяца после его подписания. Как раз начался кризис. Когда я хотела отказаться от сделки и не брать кредит в банке (это должен был быть второй платеж), но в компании сказали, что деньги вернут, но не полностью-300 тыс. останется строительной компании, т.к. она понесла расходы. В итоге, я взяла кредит...

Вопрос: нарушила ли строительная компания ФЗ закон о долевом участии?

Я считаю, что деньги в счет Договора компания взяла раньше положенного срока (до регистрации договора) а "соглашение о задатке" можно расценивать как притворную сделку, ведь кроме статьи о задатке (в ГК РФ) есть еще и практика ее применения при заключении договоров по сделкам с недвижимостью.

Заранее благодарю за комментарии и надеюсь на помощь, т.к. собираюсь договорится на уменьшение цены договора (а это договором не предусмотрено).

Татьяна.

номер вопроса №849947
прочитан 66 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор долевого участия в строительстве, Долевое участие в строительстве дома, Заключение договоров долевого участия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемая Татьяна задаток вноситься по какому либо обязательству, а если договора не было то и не было обязательства значить задаток не должен был уплачиваться ВООБЩЕ .

    но чтобы ответить верно необходимо смотреть документы можете можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта постараюсь помочь Вам

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы