Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

17-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения совершил убийство.

Осознав тяжесть содеянного, он добровольно явился в прокуратуру, рассказал о совершении преступления, показал, где спрятал труп потерпевшего.

Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. Оцените пожалуйста решение суда.

Наталья, г. Киров
Наталья Россия, г. Киров
Рейтинг:  0 0 место
07.09.2009 в 20:28
номер вопроса №849951
прочитан 183 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обычно по ч. 1 ст. 105 УК РФ дают в среднем 10 лет.

    С учетом того, что сам пришел и 17 лет - много дали, хотя еще сокрытие трупа тоже статья.

    Алкогольное опьянение на квалификацию и срок не имеют значения.

    07.09.2009 20:32
  • К сожалению, вы не указываете по какой части статьи были квалифицированы действия виновного (исхожу из того, что осужден молодой человек был за умышленное убийство, предусмотренной ст.105 УК РФ). Санкция ч.1 предусматривает наказание от 6 до 15 лет, ч.2 от 8 до 20 лет. Наказание несовершеннолетнему может быть назначено не более 10 лет лишения свободы, при этом низший предел сокращается наполовину. В нашем случае по ч.1 ст.105 от 3 до 10, по ч.2 ст.105 от 4 до 10. Судя по наказанию, добровольную явку в прокуратуру суд не признал явкой с повинной и назначил наказания без учета положений ст.62 УК РФ. В то же время видимо суд не оставил без внимания то, что осужденный, хотя и был пьян, но не настолько, чтобы не осознавать то, что совершил (если не наоборот -выпил для храбрости) и после убийства принял меры к сортию следов преступления, спрятал труп. Это то, что можно сказать по вашей информации.

    07.09.2009 20:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Человек в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП с выездом на встречную полосу, что повлекло за собой смерть 4 человек
читать ответы (1)
В состоянии алкогольного опьянения совершил кражу со взломом! После чего возбудили дело! Добровольно признался и вернул все вещи владельцу
читать ответы (1)
Молодые люди в состоянии алкогольного опьянения сидели на крыше легкового автомобиля, включая владельца авто
читать ответы (1)
Хочу обратится с вопросом, по статья 111. часть 2,молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар по голове знакомому бутылкой, затем ей же нанес удар в легкое, повредив на 2 см.
читать ответы (1)
Неизвестный молодой человек в состоянии алкогольного опьянения разбил в моей квартире стекла в окнах и выломал раму из одного окна, в возбуждении дел
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение