Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меня зовут Наталия. Мы с мужем в разводе с 2005 года.

Наталия, г. Саров
Наталия Россия, г. Саров
07.09.2009 в 22:13

Меня зовут Наталия. Мы с мужем в разводе с 2005 года. От брака имею несовершеннолетнию дочь. И сейчас он решил поделить имущество.

номер вопроса №850003
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.09.2009 22:22
    отзывов: 601 Личная консультация

    Это его право.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    08.09.2009 03:30
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Наталия.

    В соответствии с ч.7 ст.38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Причем течение этого срока следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского Кодекса РФ).

    В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

    То есть Ваш бывший муж имеет полное право подать иск о разделе имущества не зависимо от того сколько лет Вы находитесь в разводе.

    В суде вам необходимо заявить о пропуске вашим бывшим мужем срока исковой давности.

    Статья 199 ГПК РФ (Применение исковой давности)

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения ОБ ОТКАЗЕ В ИСКЕ.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Мария. С мужем в разводе, от брака двое детей. Подавала на алименты, но он официально нигде не устроен. По
читать ответы (1)
Прошу не оставить мой вопрос без внимания, Меня зовут Оксана, мы с мужем в разводе имею от него двое детей. С января месяца
читать ответы (1)
У меня такая проблема, я с мужем в разводе с 2011 г от брака имеем дочь в возрасте 1,8 мес. Алименты он выплачивает, раз
читать ответы (1)
Пожалуйста, как быть в данной ситуации: Мы с женой в разводе с 2008 года, от брака у нас двое несовершеннолетних детей
читать ответы (1)
С женой в разводе уже четвёртый год, от брака имеем несовершеннолетнего ребёнка, первое время после развода она чинила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение