|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Ершов
Наталья
07.09.2009 в 22:21
Россия, г. Ершов | Вопросов: 1

3 года назад провели личное газовое отопление,

дымоход установлен на козырьке подъезда, согласование и разрешение главного архитектора получили, сейчас главный архитектор утверждает что я должна убрать трубу, хотя на днях соседи получили разрешение в нее врезаться, должна ли я переносить дымоход? В порселке у 70% дымоходы стоят на козырькаъх подъездовю.

номер вопроса №850007
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Что я должен, Органы местного самоуправления, Перепланировка жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лёвин Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 26 | ответов: 117

    Указанная Вами ситуация является переустройством жилого помещения. Для того чтобы переустройство считалось законным, существуют определенные нормы, которые необходимо соблюдать. Главное - это наличие Решения кописсии при органе местного самоуправления по утвержденной форме, форму прилагаю.

    Но если даже у Вас нет такого решения и переустройство считается самовольным, то существует норма ЖК, которая позволяет его узаконить:

    Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    Обратите внимание на часть 4, какие права и законные интересы лругих граждан нарушает Ваш дымход и какую создает угрозу жизни? Естественно, никакую, что было подтверждео 3 года назад гл. архитектором. Поэтому даже если выяснится что Вы самовольно произвели переустройство, то его можно узаконить.

    Хотя я сомневаюсь в том, что имело место самовольное переустройство, ведь делали же проект газовики, согласовывали проект с ВДПО и Госпожнадзором и .п. Т,е. Вы сделали все от себя зависящее, а такое Решение комиссии ВАм не выдали не по Вашей вине. И еще, постановление Правительства, утвердившее форму заявления о переустройстве и форму указанного решени было принято 28 апреля 2005 года.,для сведения скопировал форму решения:

    (Бланк органа,

    осуществляющего

    согласование)

    РЕШЕНИЕ

    о согласовании переустройства и (или) перепланировки

    жилого помещения

    В связи с обращением _____________________________________________

    (Ф.И.О. физического лица, наименование

    юридического лица - заявителя)

    переустройство и (или) перепланировку

    о намерении провести ------------------------------------- жилых

    (ненужное зачеркнуть)

    помещений по адресу: _____________________________________________

    занимаемых (принадлежащих)

    ______________________________________, --------------------------

    (ненужное зачеркнуть)

    на основании: ____________________________________________________

    (вид и реквизиты правоустанавливающего документа

    на переустраиваемое и (или)

    _________________________________________________________________,

    перепланируемое жилое помещение)

    по результатам рассмотрения представленных документов принято

    решение:

    1. Дать согласие на ______________________________________________

    (переустройство, перепланировку,

    переустройство и перепланировку -

    нужное указать)

    жилых помещений в соответствии с представленным проектом

    (проектной документацией).

    2. Установить :

    срок производства ремонтно-строительных работ с "__" _____________

    200_ г. по "__" _____________ 200_ г.;

    режим производства ремонтно-строительных работ с _______ по ______

    часов в _______________________ дни.

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    --------------------------------

    Срок и режим производства ремонтно-строительных работ

    определяются в соответствии с заявлением. В случае если орган,

    осуществляющий согласование, изменяет указанные в заявлении срок и

    режим производства ремонтно-строительных работ, в решении

    излагаются мотивы принятия такого решения.

    3. Обязать заявителя осуществить переустройство и (или)

    перепланировку жилого помещения в соответствии с проектом

    (проектной документацией) и с соблюдением требований _____________

    __________________________________________________________________

    (указываются реквизиты нормативного

    правового акта субъекта

    __________________________________________________________________

    Российской Федерации или акта органа местного

    самоуправления, регламентирующего порядок

    _________________________________________________________________.

    проведения ремонтно-строительных работ

    по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений)

    4. Установить, что приемочная комиссия осуществляет приемку

    выполненных ремонтно-строительных работ и подписание акта о

    завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

    в установленном порядке.

    5. Приемочной комиссии после подписания акта о завершении

    переустройства и (или) перепланировки жилого помещения направить

    подписанный акт в орган местного самоуправления.

    6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на

    __________________________________________________________________

    (наименование структурного подразделения и (или)

    Ф.И.О. должностного лица органа,

    _________________________________________________________________.

    осуществляющего согласование)

    __________________________________

    (подпись должностного лица органа,

    осуществляющего согласование)

    М.П.

    Получил: "__" ______ 200_ г. ______________________ (заполняется в

    (подпись заявителя или случае

    уполномоченного лица получения

    заявителей) решения

    лично)

    Решение направлено в адрес заявителя(ей) "__" ____________ 200_ г.

    (заполняется в случае направления

    решения по почте)

    ___________________________

    (подпись должностного лица,

    направившего решение

    в адрес заявителя(ей))

    Вам помог ответ?
    спасибо большое

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы