Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Повлияет ли на ход дела тот факт, что арендуемое помещение не сдано в эксплуатацию.

Алексей, г. Мурманск
Алексей Россия, г. Мурманск
07.09.2009 в 22:35

Фирма, где я работаю арендовала подвальное помещение у отдела имущественных отношений городской администрации. Согласно договора аренды помещения была установлена арендная плата за квадратные метры площади (фиксированная сумма). В том же договоре предусмотрено изменение арендной платы, ее повышение с уведомлением арендатора.

Через 3 месяца арендная плата на основании решения совета депутатов была увеличена в 10 раз... В дополнительном соглашении наш директор отказался расписываться и направил арендодателю возражение.

В настоящее время арендодатель обратился в арбитражный суд о взыскании задолженности по дополнительному соглашению, а именно за 5 месяцев недоплат.

Повлияет ли на ход дела тот факт, что арендуемое помещение не сдано в эксплуатацию.

Является ли администрация надлежащим истцом по делу (как я понянял помещение в оформлено в собственность администрации в 2008 г, а с введением в действие нового ЖК РФ собственники многоквартирного дома владеют общим имуществом) и можно ли это оспорить в процессе.

номер вопроса №850011
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Бийск
    08.09.2009 12:45
    отзывов: 286 Личная консультация

    В данной ситуации правоотношения регулируются не ЖК РФ, а ГК РФ, так как связаны с арендой нежилого помещения. Арендодатель вправе один раз в год, если иные сроки не установлены договором аренды увеличить размер арендной платы (ст. 614 ГК РФ), при этом целесообразно в договоре аренды предусмотреть размер возможного увеличения арендных платежей. Если размер увеличения арендных платежей вами в договоре не предусмотрен, то решение администрации - правомерно, однако возможно стоит вам ознакомиться с правилами аренды муниципальных нежилых помещений которые возможно утверждены вашей администрацией. Обычно в таких правилах указывается порядок и условия сдачи имущества в аренду, в том числе и по оплате аренды.

    Что касается сумм, предъявляемых к взысканию, то здесь необходимо исходить из тех конкретных обстоятельств в которых оказалась ваша организация. Проанализируйте расчет администрации, так как арендная плата взыскивается за имущество готовое к использованию по назначению. Если нежилое помещение не введено в эксплуатацию , то размер платы за пользование таким имуществом может быть уменьшен на размер убытков понесших вашей организацией. В этих целях вам необходимо подготовить свой расчет арендных платежей, который представить суду.

    Коршиков А. Г. E-mail:artemkorshikov@mail.ru; 8-9132631511
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ИП без наёмных работников, арендую торговое помещение у торгового комплекса. Сегодня администрация комплекса сообщила,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, муже на работе направляли на обучение за счет фирмы, по договору он должен был отработать 3 года, но
читать ответы (1)
Фирма, где я работал развалилась, директор в розыске. Отдел кадров он вел сам. Как сделать отметку об увольнении в трудовой
читать ответы (1)
Я ИП, арендую подвальное помещение у администрации города, какие услуги я должна оплачивать управляющей компании и какие
читать ответы (1)
Я живу в двухэтажном доме на втором этаже, на первом моя студия, где я работаю. Оба помещения у меня в собственности. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение