Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заемщик по кредиту

Виктор Олегович, г. Мурманск
Виктор Олегович Россия, г. Мурманск
07.09.2009 в 22:40

В случае невыплаты заемщиком по кредиту, может ли суд обязать выплатить долг только одному поручителю (поручителей несколько) или разделит на всех поровну?

Спасибо!

номер вопроса №850014
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Орёл
    08.09.2009 10:24
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день,

    На Ваш вопрос отвечаю следующее:

    Если в договоре поручительства написано что поручители отвечают по обязательствам субсидиарно, то это означает, что поручители выплачивают оставшуюся часть долга которую не погасил заемщик в определенных размерах (должно быть указано в каких), если же этого в договоре поручительства нет или же написано что поручители несут солидарную ответственность, то по иску заимодавца суд может обязать выплатить кредит одному или нескольким поручителям.

    Один поручитель будет отвечать или вместе с другими, будет зависеть от того что заявит заимодавец в своем иске, так как он при солидарной ответственности имеет право требовать исполнения обязательства как от одного поручителя так и от всех.

    Совет от себя: не связывайтесь с поручительством, особенно если это банковский кредит на долгий срок и на большую сумму, выгоды никакой, а риск заплатить деньги (причем свои) за другого человека очень велик, мало ли что может случиться.

    С уважением и всего наилучшего

    Цимерман Елена.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли суд обязать выплатить пени, начисленные на долг по алиментам. То есть существует долг по алиментам за 3 года и
читать ответы (1)
Пожалуйста, может ли суд присудить выплату штрафа, если протокол перегруза был составлен два года назад.
читать ответы (1)
Имею просрочку по кредиту может ли банк продать мой долг коллекторам по договору цессии, законно ли это. учитывая поправки
читать ответы (1)
Я должник по кредитам, может ли суд обязать меня устроится на работу в принудительном порядке?
читать ответы (1)
Может ли суд обязать выплатить деньги бывшему мужу за его часть квартиры если у меня 2 несовершеннолетних детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение