Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу ей помочь, а куда обращаться и что делать не знаю.

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
08.09.2009 в 03:33

Помогите! Впервые столкнулись с такой ситуацией и не знаем даже куда обращаться. Моя дочь месяц назад устроилась на работу в ресторан "Евразия" на должность бармена. Никаких нареканий, замечаний и т.д. к ее работе не было, наоборот хвалили... Сегодня директор вызвал её (и другой персонал) на работу и сообщил, что руководством был установлен факт мошенничества персонала с дисконтными картами ресторана, и поэтому весь персонал (без выяснения кто причастен-кто нет) будет уволен. Тут же выдали на руки трудовую книжку, в которой оказалось нет записи даже о приеме на работу, и тем более об увольнении. Санитарную книжку вообще не отдали, сказали: "Не знаем где, потом найдем". Дочь целый день проплакала, такое унижение! Про деньги, за отработанный месяц, велели забыть... Хочу ей помочь, а куда обращаться и что делать не знаю. Помогите, пожалуйста!

номер вопроса №850105
прочитан 93 разa
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Пермь
    Мазунин Сергей Александрович
    08.09.2009 07:42
    отзывов: 789

    Обращаться нужно с письменной жалобой в прокуратуру; в государственную инспекцию труда-но при этом нужно учитывать следующее- проверка в этих органах может проходить и месяц и больше месяца. Законом же предусмотрено, что в суд обратиться с иском о восстановлении на работе нужно в течение месяца после выдачи трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении, поэтому, обратившись с жалобой в указанные выше органы, нужно следить за процессом. Если будет видно, что быстрого реагирования на подобное грубейшее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя -нет, нужно не затягивая подготовить иск и сдать его в суд по месту нахождения работодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2009 в 03:33
    Спасибо Вам большое за отклик.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2009 12:20
    отзывов: 11 278 Личная консультация

    Необходимо не жить иллюзиями и не ждать ответа от трудовой инспекции, а тем более от прокуратуры - у них своих дел, более важных, навалом, и до Вас они дойдут дай Бог месяца через 2-3 - а обращаться в суд с иском об установлении факта работы в организации ответчика, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а также об истребовании санитарной книжки. Для начала рекомендую заняться налаживанием контактов с остальными девочками из числа уволенных параллельно - они могут выступить в качестве свидетелей по делу.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2009 в 03:33
    Большое спасибо
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2009 14:11
    отзывов: 45 Личная консультация

    Уважаемая Ирина согласен бесполезно жаловаться в прокуратуру ( опыт моих клиентов показал) а срок подачи в суд можете пропустить он составляет один месяц со дня увольнения найдите свидетелей а их много весь уволенный коллектив они тоже злые на дирекцию и срочно подавайте в суд вы можете взыскать утраченный заработок . моральный вред и пени и расходы на адвоката

    Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

А куда обращаться и что делать если планируем открывать павильон с ассортиментом-цветы, сувениры, игрушки.
читать ответы (1)
Куда обращаться и что делать, если заведено внезапно на сайте http://www.fssprus.ru/ я обнаружила ТРИ исполнительных листа
читать ответы (1)
Куда обращаться и что делать, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату? Работала по договору подряда
читать ответы (1)
А куда обращаться и что делать если арестовали?
читать ответы (1)
Куда обращаться и что делать если пришла с отпуска а фирмы не стало и не найти, а записи в трудовой об увольнении нет, на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение