Может необходимо обратится в этот же суд с каким-нибудь заявлением или ходатайством?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
08.09.2009 в 05:07

Есть решение суда о взыскании денег в мою пользу с должника. Приставы исполнить решение не могут. У должника нет денежных средств. Можно каким-нибудь образом изменить решение суда, чтобы долг погасить за счет имущества должника, например получить долю в его квартире? Может необходимо обратится в этот же суд с каким-нибудь заявлением или ходатайством? Посоветуйте пожалуйста.

номер вопроса №850112
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 601
    08.09.2009 08:04

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

    (часть третья введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 4 489
    08.09.2009 08:05

    Уважаемая Елена! В данном случае не требуется обращение в суд с каким-либо иском или заявлением. На стадии исполнительного производства исполнением решения суда занимаются именно судебные приставы, поэтому вопрос должны решать только они. Правда, Вы можете обжаловать их действия или бездействия - в том числе и в суд, но для обжалования необходимо знать конкретику. Что касается квартиры, то в соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:... жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...".

    Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    Оплатить ответ
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Решение суда о льготной пенсии в мою пользу. Мои дальнейшие действия.
читать ответы (1)
Есть решение суда о взыскании алиментов, есть исполнительное производство у судебных приставов, человек ни разу не платил алименты, а исполнительное
читать ответы (1)
Есть решение суда о взыскание денежных средств в пользу банка. Решение вступило в силу в феврале, до судебных приставов исполнительный лист еще не дощел.
читать ответы (1)
Три года назад я получила исполнительный лист о взыскании задолженности в мою пользу с должника, сразу завели исполнительное производство
читать ответы (1)
Есть решение суда о взыскании долга, но из личного разговора, знаю, что долг возвращать не собираются. Что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение